Происшествия

Видео. ЧП в Хакасии: лесные пожары сожгли 900 домов, есть погибшие

От лесных пожарах в Хакасии, по последним данным, погибли пять человек.

"Количество пострадавших — более 70, 11 человек находятся в тяжелом состоянии", — сообщает правительство республики. Ранее Минздрав Хакасии сообщил о четырех погибших и 60 пострадавших.

Наибольшее количество пострадавших — в Ширинском районе республики, туда направлена дополнительная бригада врачей.

В то же время, по информации Минздрава РФ, госпитализирован 51 человек, в том числе 1 ребенок. Состояние 9 человек оценивается как тяжелое. "По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой пострадавшие дистанционно были проконсультированы главным токсикологом Минздрава России проф. Ю. Остапенко и главным комбустиологом Минздрава России проф. А. Алексеевым", — сообщили в пресс-службе ведомства. Амбулаторная медпомощь оказана 57 пострадавшим.

Министерством здравоохранения Республики Хакасия открыта "горячая линия" для жителей пострадавших от пожара районов и их родственников. По телефону 8(3902) 295-011 граждане смогут получить информацию о месте госпитализации пострадавших при пожаре.

Кроме этого, запросы можно делать по "грячей линии" МЧС — 8(3902) 299-233.

В семи населенных пунктах пожарным удалось локализовать распространение огня, сейчас там происходит полная ликвидация пожаров, проливка и контроль территорий. Там, где с огнем удалось справиться окончательно, происходит перераспределение пожарно-спасательных сил в другие села.

В тушении участвуют 280 сотрудников МЧС на 86 ед. техники. "Развернуты пункты временного размещения в г. Абакан, г. Черногорск, н.п. Белый Яр Алтайского района, н.п. Шира Ширинского района, Алтайском, Бейском и Орджоникидзевском районах", — передает пресс-служба ведомства.

Работает два пожарных поезда в Ширинском и Алтайском районах. Самолетом БЕ-200 было совершено два сброса воды над н.п. Новокурск Бейского района, общим объемом 15 т. Вертолетом МИ-8  было совершено 5 сливов над н.п. Новоенисейка Бейского района. Ожидается прибытие двух самолетов Ил — 76 из Москвы.

В свою очередь Рослесхоз отправил на борьбу с огнем парашютистов. Речь идет о 40 специалистах — воздушных пожарной федеральной авиалесоохраны, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как ранее заявили власти Хакасии, пожары в республике вспыхнули из-за неконтролируемого пала травы. На борьбу с огнем направлена группировка из более чем 5 тыс. человек.

В воскресенье в региональное управление МЧС поступили сообщения о возгораниях построек в городах Абакан и Черногорск, а также в 30 поселках, на двух хуторах и на двух станциях, всего пожар охватил шесть районов. В регионе действует режим ЧС, - пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость