Происшествия

Видео. Хакасские заключенные хотели организовать бунт в алтайских колониях

Заключенные из Москвы, Горного Алтая и Хакасии 24 июля устроила бунт в исправительной колонии №35 в Абакане. Более 100 человек, разломав в помещении отряда мебель и кровати, выбив окна и двери, забаррикадировались в спальном помещении отряда №5. Всего в колонии отбывают срок за различные преступления 240 человек.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Отбывающие наказание требовали продукты из столовой, разрешения курить, где угодно, молиться в любое время, ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу. Как сообщает ИА "Хакасия", один инициатор бунта прибыл 22 июля из Москвы, еще двое 10 дней назад приехали с Горного Алтая, двое — из Хакасии. Все они — мусульмане.

Мусульмане в хакасских колониях составляют порядка 50% от общего количества осужденных. За невыполнение требований зачинщики грозились вскрыть себе вены и перерезать шеи. Вскрывать вены они не стали, но устроили в жилом корпусе погром.

После этого здание взял штурмом спецназ ФСИН под прикрытием дымовой завесы.

Погибших и пострадавших (по официальной версии) в результате штурма удалось избежать, пишут "Новости Горного Алтая".

Руководство управления считает, что бунт был спланированной акцией. "Телефон они требовали, у всех одно из условий — телефон дайте. У них было задание позвонить в Горный Алтай, должны были там тоже поднять колонии", — цитирует информагенство "Юг Сибири" Ярослава Бажана, начальника УФСИН по Республике Хакасия. "Заключенные недавно прибыли к нам из Горно-Алтайска. Есть подозрение, что там они получили задание устроить бунт. Пока не понятно зачем", — констатирует издание. Трое главных действующих лиц — уроженцы Киргизии, Армении и Таджикистана. Статьи разные: угон, грабеж, кража. У всех это первый срок и максимум три года. Теперь за массовые беспорядки с погромами они могут получить до 15 лет.

Сейчас идут допросы, на месте бунта работают следователи. В ближайшее время начнется расчистка завалов на месте погрома. Барак отремонтируют, вместо стекол в окнах пока натянут целлофан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость