Происшествия

Видео- и фотофакты. Барнаульский "лазерный" хулиган, ослепивший экипаж А-320, "просто баловался"

22 сентября в квартире по улице Солнечная поляна, 35 весь вечер работали оперативники. Ручку, из которой был пущен луч в самолет А-320, изъяли. Проведена беседа с родителями и самим подростком.

Лазер, из которого ослепили экипаж А-320.
Лазер, из которого ослепили экипаж А-320.
Никита Кисляков

Опасную "игрушку" хулигану подарил старший брат, работающий в ночных клубах, где светотехника используется на вечеринках. Утром 22 сентября мальчику не спалось, и он решил поиграть. Увидел в небе огни воздушного судна и направил в него луч.

Наталья Коловрова,
мама подростка, пустившего луч:

Получилось так, чего мы не ожидали: луч достал до самолета, который у нас перед окнами идет на посадку. Я не знаю, насколько это серьезное происшествие. Это просто баловство, потому что вещь предназначена для одного, а предприняли ее для другого.

По словам замначальника линейного отдела полиции в аэропорту Барнаула Андрея Спиридонова, трагедии удалось избежать чудом. Об этом оперативникам рассказал пилот. Луч оставался в кабине почти до посадки воздушного судна.

Андрей Спиридонов,
замначальника линейного отдела полиции в аэропорту Барнаула:

Был очерчен примерный квадрат, откуда шло излучение, после был установлен свидетель, который позвонил в полицию и указал точный адрес.

Родителей "лазерного" хулигана привлекут к административной ответственности. Их ждет штраф до 500 рублей (ст.5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних").

Справка

22 сентября в 05.49 (время местное) от командира А-320 (авиакомпания "Аэрофлот") поступила информация о попытке ослепления лазером при заходе на посадку. Самолет выполнял рейс по маршруту Москва - Барнаул. На борту воздушного судна находилось 120 пассажиров и 8 членов экипажа.

В результате произошедшего никто не пострадал. В 05.51 воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость