Происшествия

Видео и фотофакты. Чиновники и местные жители рассказали об оползне в Барнауле

1 июля во время ливня в Барнауле на улице Фабричной произошел оползень. Это случилось из-за неисправной ливневой канализации. Коллектор был построен еще в 1978 году. Ситуацию комментируют власти Барнаула и местные жители.

Оползень в Барнауле.
Оползень в Барнауле.
Анна Зайкова

Юрий Петров,
заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству:

Сейчас на Фабричной требуется проведение аварийных работ с целью предотвращения дальнейшего оползня. На первоочередные работы выделены средства из резервного фонда. Создана рабочая группа. Администрацией города совместно с оползневой станцией проведены исследования и определены 6 домов, которые требуют расселения в ближайшее время. Возможно, их круг будет расширен. На месте происшествия выставлены посты с круглосуточным дежурством. Все жители оповещены об угрозе, жителям трех домов предоставлена возможность переехать в маневренный фонд. Однако некоторые жители продолжают оставаться на местах, другие приняли решение переехать к родственникам.

С пятницы на субботу произошло частичное обрушение склада компании "Евромебель". По просьбе руководства компании, мы осуществляем подбор площадей, где могло бы в дальнейшем разместиться предприятие.

В прошлом году комитет дорожного хозяйства приступил к выполнению проектных работ на данном участке, сейчас проект уже на выходе для прохождения дальнейшей экспертизы. Для его реализации потребуется огромные финансовые ресурсы. На реконструкцию ливневого выпуска и строительство очистных сооружений необходимо около 500 млн. рублей. В бюджете города таких средств не было предусмотрено, поэтому мы приняли решение обратиться за помощью к Правительству Российской Федерации и Губернатору края.

Алексей Рогачев,
житель дома по ул. Фабричной:

Эта ситуация началась еще год назад, в мае 2010 года произошел первый небольшой оползень. Мы сразу поставили в известность администрацию. Ходили на личный прием к Нине Лизиной, главе Октябрьского района, писали письма. Власти обещали начать работы зимой, но начали только весной. Мы предоставили свой огород под буровую установку. две недели они пытались починить коллектор, но безрезультатно. С марта этого года лишь изредка подвозили машины с грунтом. Сейчас из-за ливней случился огромный оползень. Нам предложили пункт временного расселения на Карагандинской, 1. Мы туда съездили и…вернулись обратно. Условия там просто нереальные. Грязь, негде приготовить пищу и постирать, плюс ко всему в июле в помещении включено отопление – к батареям не прикоснуться. А у нас восьмимесячный ребенок, семья из семи человек. Был еще вариант на улице Силикатной, но там условия еще хуже. Грунт уходит из-под ног, мы напуганы, когда идет оползень, стоит такой шум, что невозможно разговаривать. Сейчас обрыв подошел вплотную к нашему забору.

 

Алексей Дворников,
директор компании "Евромебель":

На сегодняшний день ущерб предприятия из-за обрушений половины склада составляет 2-2,5 миллиона рублей. Но если ситуация продолжит усугубляться,  материальный ущерб будет в разы большим. Сейчас мы вывозим все со складов, первоочередная задача – спасти имущество. Власти мне ничего не предлагают, никаких альтернативных площадей. Для работы предприятию требуется две тысячи квадратных метров теплых помещений и столько же холодных. Буду благодарен, если кто-то поможет с этим вопросом.  Я писал заявление в администрацию Октябрьского района, но у меня его даже не приняли. На совещание в администрацию города 4 июля меня тоже не пригласили, хотя я просил. Два месяца назад я приобрел эту землю в собственность, до этого она была в аренде, и никаких предписаний об угрозе оползня не было. Все очень плохо.

Справка

По данным городской администрации, в Барнауле на сегодняшний день зафиксировано 18 участков, в которых возможен сход оползней. В опасной зоне находятся постройки жилого сектора, по большей части внепланового строения. Переселение требуется гражданам 21 дома. Для этих целей в этом году городу потребуется 60 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость