Происшествия

Видео и фотофакты. Годовщина трагического землетрясения в Японии. Как это было

11 марта в 14.46 (время японское) - исполняется ровно год со дня страшной трагедии, произошедшей в Японии в 2011 году. Землетрясение магнитудой 9, произошедшее у берегов Японии, стало мощнейшим в истории этой страны и, по некоторым оценкам, четвертым по мощности в мире с 1900 года. Оно вызвало сильное цунами, высота которого достигала от 3 до 40 метров. Цунами вызвало затопление обширных территорий, аварию на АЭС Фукусима, сбои в работе других АЭС.

В результате прошлогодней катастрофы погибли или пропали без вести около 19 тысяч человек (из них погибшими официально считаются около 16 тысяч человек), разрушены около 330 тысяч домов.

Землетрясение, цунами и авария на атомной станции "Фукусима-Дайичи" нанесли стране ущерб в 235 миллиардов долларов.

Между тем, по прогнозам Геологической службы США, повторные подземные толчки после катастрофического землетрясения, которое произошло в Японии 11 марта, могут отмечаться еще в течение десяти лет.

Профессор Технологического Института Джорджии Чжиган Пэн превратил cейсмографические данные мощного землетрясения, произошедшего в Японии в марте 2011 года, в аудиозаписи. Работа профессора и его соавторов опубликована в журнале Seismological Research Letters, с пересказом можно ознакомиться на сайте Института. Чтобы услышать землетрясение, сейсмологи увеличили скорость записей колебаний земной коры приблизив их по частоте к звуковым колебаниям. На записях, сделанных поблизости от эпицентра, можно услышать основной удар и следующие за ними афтершоки. Слышно, как изменяется частота сейсмических колебаний со временем. На записях, сделанных в Калифорнии, за тысячи километров от эпицентра, сначала можно расслышать звуки японского землетрясения. Затем они сменяются высокочастотными шумами, вызванными подвижками земной коры в калифорнийских разломах, которые были спровоцированы основным землетрясением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость