Происшествия

Видео и фотофакты. Паводок отрезал Научный городок от Барнаула - рухнула дамба на реке Ляпиха

На окраине барнаульского села Гоньба рухнула дамба через реку Ляпиху на дороге, ведущей в Научный городок. Движение через провал до сих пор не восстановлено.

Река Ляпиха разрушила дамбу на дороге между Гоньбой и Научным городком. Барнаул, 11 апреля 2011 года.
Река Ляпиха разрушила дамбу на дороге между Гоньбой и Научным городком. Барнаул, 11 апреля 2011 года.
Андрей Никитин

Обрушение дороги произошло еще на прошлой неделе.  В пятницу в Гоньбу приезжал с инспекцией  сити-менеджер Игорь Савинцев. В настоящее время идет строительство объездной дороги, КамАЗы завозят щебень, который укладывают грейдер и каток. По данным администрации Ленинского района Барнаула, 11 апреля районные чиновники совещались, как решить проблему Научного городка. Пока у редакции alatpress.ru нет данных о принятых в администрации решениях.

Машины, идущие из Научного городка в Барнаул и обратно, стоят возле провала. Жители городка идут пешком по создаваемой объездной дороге, автобусы их ждут на окраине Гоньбы. Там же тормозят и автомобили других учреждений, например, Почты России.

Из заявления пресс-службы Ленинского района города:

Дорога между Гоньбой и Научным городком была закрыта с вечера субботы. Сейчас на дамбе ведутся работы силами управления мелиорации.

Организован объезд по временной схеме. Уже в воскресенье вечером жители Научного городка уже могли пешком пройти по отсыпанной временой дороге через дамбу. Движение транспорта через эту дорогу должно было открыться утром. До этого для того, чтобы жители Научного городка могли попасть в Барнаул, было организовано движение "ГАЗелей" в окружную через поселок Березовка.

На восстановление дамбы уйдет не менее трех недель.

Паводок в других частях Барнаула

Улицу Просторную в Барнауле размыло талой водой с полей. Барнаул, 11 апреля 2011 года.
Улицу Просторную в Барнауле размыло талой водой с полей. Барнаул, 11 апреля 2011 года.
Андрей Никитин

В минувшие выходные, по сообщениям наших читателей, вода затопила также улицу Просторная (эта улица расположена в коттеджном поселке за ипподромом между улицами Юрина и Антона Петрова). В понедельник вода с полей, бежавшая ручьями по Просторной, почти ушла, но в воскресенье по улице, где расположены почти 140 домов, нельзя было проехать на легковой машине.

Кроме того, в пригородной Власихе тоже затопило переулок Северный, а также заливает дорогу, по которой дети идут в школу, а жители в магазин. Рядом с разливом живет ветеран Великой Отечественной войны (пер. Северный, 2), к которому из-за разлива не сможет даже проехать "скорая помощь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость