Происшествия

Видео и фотофакты. В аварийной алтайской двухэтажке рухнула квартира

5 апреля в 13.20 в аварийной бийской двухэтажке по адресу пер. Тихий, 2 обвалилась квартира, расположенная на втором этаже. Обитатели дома уверены, что скоро та же участь постигнет другие жилые помещения. Видеоролик, рассказывающий о случившемся, опубликовали на youtube-канале "Твой Алтай".

Аварийный дом в Бийске на ул. Тихая, 2.
Аварийный дом в Бийске на ул. Тихая, 2.
Скриншот видеоролика "Твой Алтай" на YouTube

После случившегося на место прибыли представители городской администрации и спасатели. Одна из жительниц дома утверждает, что они не предложили никакого выхода из ситуации.

Обитательница аварийного дома в Бийске на ул. Тихая, 2.
Скриншот видеоролика "Твой Алтай" на YouTube

"В час двадцать затряслись стены, все загремело, мы испугались. Я вызвала с работы мужа, мы пошли с ним наверх и увидели, что второй этаж упал. Вызвали МЧС, приехала "скорая, из администрации люди. Походили, поснимали, пофотографировали, но ничего вразумительного так и не сказали: что будет и как", — жалуется бийчанка. Она утверждает, что вот-вот готовятся обрушиться еще две квартиры, одна из которых располагается прямо над ее жильем.

Начальник пресс-центра администрации Бийска Павел Сидоренко сообщил "Банкфаксу", что пострадавших в ЧП не было. Он пояснил, что дом давно находится на контроле у городских властей, но семьи сами не желают выезжать из аварийного дома, отказываясь от альтернативных вариантов маневренного фонда, которые им неоднократно предлагали чиновники.

Аварийный дом в Бийске на ул. Тихая, 2.
Скриншот видеоролика "Твой Алтай" на YouTube

В 2011 году там произошел крупный пожар, после которого дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. На тот момент в здании проживали девять семей, семь из которых уже расселили. Две оставшиеся категорически отказываются съезжать, утверждает Павел Сидоренко. "Представители администрации Бийска уже ни один раз приглашали их на беседу, предлагая решить вопрос с проведением капитального ремонта здания или их расселением, но к консенсусу прийти так и не удалось. Теперь получается, что они остаются там под свою ответственность", — рассказал представитель администрации.

В начале октября 2014 года бийские власти предложили жильцам отремонтировать здание на условиях софинансирования, однако те отказались в связи с отсутствием денежных средств. А в ноябре 2014 года там рухнул очередной фрагмент конструкции. В настоящее время на месте происшествия спасатели разбирают завалы, а также занимаются возведением специальных укреплений, чтобы инцидент не повторился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость