Происшествия

Видео. Момент задержания "неуловимого полковника" Мауммара Каддафи

Переходный национальный совет Ливии огласил официальный отчет о гибели бывшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи. Премьер-министр Махмуд Джабриль начал пресс-конференцию в столице страны Триполи с признания, что этого момента в ПНС ждали на протяжении долгого времени и теперь можно сказать, что Каддафи мертв. Сомнений в гибели Каддафи не осталось - доказательством этому служат многочисленные фотографии тела и видео момента задержания. Ожидается, что тело Каддафи 21 октября предадут земле в секретном месте.

21 октября также стало известно, как Каддафи провел последние дни перед смертью - об этом рассказал захваченный в плен бывший глава службы безопасности Мансур Дао. По словам Махмуда Джабриля, полковник получил смертельные ранения под перекрестным огнем между поддерживающими его силами и представителями армии победившей оппозиции в своем родном городе Сирте, сообщает агентство Reuters. Таким образом, Каддафи мог погибнуть от пули своих сторонников. Как подчеркнул представитель ПНС, судмедэксперт не смог сказать, был ли роковой выстрел произведен революционерами или солдатами Каддафи.

Как сказал премьер-министр, причиной смерти свергнутого диктатора стало огнестрельное ранение в голову. Джабриль подтвердил сообщения СМИ, что полковник был захвачен живым, но, получив тяжелое ранение, скончался незадолго до того, как его довезли до больницы.

Как выяснилось, когда кольцо вокруг Сирта сжалось, Каддафи решил выехать из осажденного города в пустыню. Рано утром 20 октября полковник в сопровождении автомобиля конвоя выехал из Сирта, однако вскоре после этого два джипа с Каддафи и его сторонниками засек с воздуха и атаковал беспилотник НАТО. После этого соратники свергнутого лидера пытались спрятать его в бетонной трубе водостока.

В ПНС подтвердили, что Каддафи обнаружили в трубе, затем его посадили в военный джип и попытались вывезти в безопасное место. Во время движения автомобиль попал под перестрелку соратников полковника и его противников. Как особо подчеркнул Махмуд Джабриль, Каддафи был убит непреднамеренно и приказа его ликвидировать от властей не исходило.

В пятницу тело Каддафи показали и дали запечатлеть на пленку западным и арабским журналистам, работающим в Ливии. Телеканал Al Arabiya продемонстрировал тело полковника в эфире. На фотографиях, разошедшихся по всем мировым СМИ, раздетый до пояса полковник покрыт запекшейся кровью. На его теле видны несколько пулевых отверстий, отчетливо можно разглядеть смертельное ранение в висок. Во время демонстрации труп Каддафи лежал на полу.

Журналистам также показали тело одного из шести сыновей Каддафи, Мутасима. Он получил смертельное ранение в грудь. Как сообщает Reuters, труп Мутасима был выставлен на всеобщее обозрение в одном из частных домов в Мисурате, куда доставили всех убитых сторонников Каддафи.

По данным агентства, желающих сфотографировать тело было так много, что им пришлось стоять в очереди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость