Происшествия

Видео. Московские гаишники использовали автомобилистов как "живой щит"

Сотрудники столичной милиции использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания преступника. Об этом сообщает сегодняРБКсо ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы".

Один из водителей, попавших в "живой щит", выложил на YouTube видеообращениев надежде привлечь внимание СМИ и общественности.

Московские гаишники использовали автомобилистов как "живой щит".
Московские гаишники использовали автомобилистов как "живой щит".
Михаил Хаустов

Сергей Сутягин рассказал, что 5 марта этого года он двигался по МКАД на своем автомобиле Mercedes в направлении Ярославского шоссе. Его и еще нескольких других автовладельцев остановили сотрудники милиции и, ничего не объясняя, попросили поставить свои машины немного наискосок, перегородив таким образом дорогу.

Как пишет сайт "Водитель Петербурга", мужчина подчинился требованию работников правоохранительных органов, а через несколько минут его Mercedes и стоявшую по соседству "Волгу" протаранил другой автомобиль. Позднее милиционеры объяснили водителям пострадавших машин, что их в качестве "живого щита" привлекли к задержанию особо опасного вооруженного преступника. Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.

С.Сутягин намерен теперь подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности. Он призывает объединиться всех, кто оказался "звеньями" этой цепочки живого заграждения.

Напомним, что похожая история произошла в марте 2008г. в Белоруссии. Там инспекторы ГАИ, чтобы остановить пьяного преступника, создали "живой щит" из проезжавших мимо автомобилей. Однако машины не помешали злоумышленнику, и он на скорости больше 100 км в час протаранил "живой щит". Пострадали несколько человек, в том числе дети.

Двое сотрудников милиции, выставившие тогда "живой щит" из автомобилей, были осуждены на два года условно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость