Происшествия

Видео. На АЭС "Онагава" произошла утечка радиоактивной воды. Уровень радиации за пределами АЭС не изменился

В результате нового землетрясения, которое произошло 7 апреля (магнитуда 7,4), на АЭС "Онагава", расположенной в префектуре Мияги, произошла небольшая утечка радиоактивной воды из бассейнов для хранения стержней отработавшего ядерного топлива на первом и втором реакторах.

За пределы бассейна для охлаждения топливных стержней в здании второго реактора вылилось 3,8 литра радиоактивной воды, говорится в заявлении оператора АЭС.

Меньшие по объемам утечки также зафиксированы в бассейнах двух остальных энергоблоков

Компания-оператор АЭС отмечает, что, в целом, ситуация остается стабильной, и хранящиеся во всех бассейнах АЭС стержни полностью покрыты водой и продолжают охлаждаться в нормальном режиме.

Изменения уровня радиации, по заверениям специалистов, за пределами станции нет.

7 апреля, после землетрясения, с "Онагавы" эвакуировали всех служащих. В первой половине дня 8 апреля на станции возобновлена подача электроэнергии с внешних источников питания в полном объеме.

АЭС "Онагава" была закрыта в марте после первого разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта, однако ни одного сбоя в охлаждении бассейнов для отработанного топлива тогда обнаружено не было.

Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии (НИСА) сообщает, что ситуация с уровнем радиации остается стабильной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость