Происшествия

Видео. NASA сняло, как после японского землетрясения от Антарктиды откалываются огромные айсберги

Мартовское землетрясение и последовавшее за ним цунами в Японии привели к тому, что от Антарктиды откололись гигантские ледяные глыбы, одна из которых была размером с остров Манхеттэн. Это стало известно благодаря снимкам NASA.

Американцы с помощью спутника Envisat и компьютерного моделирования увидели, что цунами, прошедшее за 18 часов более 13 тысяч км от Японии до Антарктиды вызвало подъем уровня воды в окрестности ледяного шельфа Зульцбергера примерно на 30 сантиметров. Этого было достаточно, чтобы от этого континета стали откалываться льды. Линейные размеры крупнейшей льдины составили 6 на 9 километров - больше нью-йоркского Манхэттена. Толщина ледяных глыб составляет около 80 метров. Примечательно, что айсберги не откалывались от шельфа Зульцбергера последние 46 лет, пишет NEWSru.com.

Землетрясение у побережья Японии, о котором идет речь, произошло 11 марта 2011 года. Его магнитуда составила как минимум 8,9, а эпицентр был расположен в 130 км от побережья префектуры Мияги. На японское побережье обрушились волны высотой до 10 метров, которые привели к авариям на реакторах "Фукусимы" и гибели тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость