Происшествия

Видео. Пилот Ту-154, летевший на Северный Кавказ и аварийно севший в Домодедово, назвал причину трагедии

Магомед Шамалов, пилот "Дагестанских авиалиний", рассказал журналистам LifeNews о причинах авиакатастрофы.

Он почти на 100% уверен в том, что в топливо для двигателей забыли залить "Арктик". Это что-то вроде автомобильной незамерзайки, пишет Life News. Именно поэтому двигатели один за другим вышли из строя, считает пилот Магомед Шамалов. Он резко осудил первые заявления официальных лиц о том, что вина в аварии лежит на экипаже.

Магомед Шамалов,
пилот:

Когда двигатели заглохли, мы выставили закрылки на 28 градусов (при нормальной работе величина составляет около 60 градусов). Эта величина меньше положенной при посадке. Но зато мы смогли держать скорость - около 400 километров в час. Благодаря этому самолет не ушёл в штопор, а продолжал планировать", рассказал пилот в интервью Life News. После окончания лечения Магомед Шамалов планирует вернуться и снова летать на любимых Ту-154.

5 декабря Сотрудники Московского Межрегионального Следственного управления на транспорте СКП РФ допросили пилотов Марата Кимпаева, Закарже Закаржаева и Магомеда Шамалова в реанимации больниц Москвы.

Напомним, рейс "Авиалиний Дагестана" перевозил из Москвы на Северный Кавказ 160 пассажиров и 9 членов экипажа. При аварийной посадке погибли двое, 82 человека были госпитализированы.

Признание пилота

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость