Происшествия

Видео. Спецназ Кипра арестовал захватчика самолета А320 EgyptAir

29 марта захватчика самолета Airbus A320 авиакомпании Egypt Air египтянина Сейф ад-Дин Мустафа задержали сотрудники сил безопасности Кипра. Эту информацию официально подтвердил МИД островного государства. Мужчина оказался бывшим египетским офицером, сообщает ТАСС. Уточняется, что захватчик вышел из авиалайнера добровольно с поднятыми руками.

Полицейский возле захваченного самолета Egypt Air.
Полицейский возле захваченного самолета Egypt Air.
@Saudi_Gazette в twitter.com

Члены экипажа корабля покинули самолет около 14.30 по московскому времени. Еще один пилот вылез из окна кабины. У здания аэропорта их встретил спецназ, который проводит обыск.

В заявлении премьер-министра Египта Шерифа Исмаила говорится, что задержанный является египтянином. Он требовал встречи с должностными лицами Евросоюза. Сейф ад-Дин Мустафа доставлен в отделение полиции. Его мотивы по-прежнему неясны. в МИДе Кипра говорят, что он "психически не стабилен". Захват самолета не рассматривают как теракт: по мнению египетских чиновников, угонщик захватил самолет по личным причинам.

Изначально сообщалось, что у захватчика может быть бомба, но эта информация не подтвердилась. Власти Египта извинились перед Ибрагимом Самахой, которого ранее неверно объявили угонщиком лайнера.

Хронология захвата самолета А320:

Самолет Airbus A320 рейса MS181, летевший по маршруту Александрия-Каир, был захвачен 29 марта после взлета около 08.00 местного времени. Как сообщил пилот самолета, захватчиком оказался мужчина, утверждавший, что на нем надет пояс шахида.

Мужчина потребовал перенаправить самолет в Турцию или на Кипр. Примерно в 08.40 самолет приземлился в аэропорту курортного города Ларнака. На борту находились 55 пассажиров различных национальностей (включая египтян, американцев, британцев, голландцев), и несколько членов экипажа (все они — египтяне).

Практически сразу были отпущены все женщины и дети, затем — большинство остальных пассажиров. На борту оставались пять человек, не считая угонщика.

Через несколько часов переговоров с захватчиком полиция приготовилась штурмовать самолет. Однако около 14.50 из самолета вышли остававшиеся там люди. Власти Кипра заявили об аресте угонщика.

В результате инцидента жертв не было, самолет также не пострадал. Мотивы угона до сих пор неизвестны. Изначально сообщалось, что причиной было желание передать послание бывшей супруге захватчика, проживающей на Кипре с детьми. Говорилось также о том, что угонщик просил политическое убежище и требовал освободить нескольких женщин из египетских тюрем. В ходе переговоров угонщик требовал встретиться с представителями Евросоюза, затем требовал перелета в другой аэропорт, но каких-либо конкретных требований не выдвигал, цитирует Reuters египетского премьер-министра. Нет окончательной ясности и с личностью захватчика. Премьер Египта заявил, что он является гражданином этой страны. Ранее египетские власти называли и его имя: Сейф аль-Дин Мустафа.

Утверждалось, что он профессор Каирского университета. По другим данным, он бывший офицер египетской армии. Власти Кипра заявили, что мужчина будет допрошен в аэропорту Ларнака, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость