Происшествия

Видео. Трагедия в Риге. Из под обломков супермаркета Maxima извлечены тела 51 человека

Под обломками магазина "Maxima ХХ" в Золитуде спасатели нашли тело 51 погибшего. Спасательные работы идут уже более 24 часов.

Как отметил мэр Риги Нил Ушаков, еще порядка 5 человек могут находиттся под завалами.

Полиция просит откликнуться людей, которым не удается связаться со своими близкими и есть основания полагать, что они находились в магазине.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис, полиция продолжает идентификацию погибших и работает с их близкими, собравшимся у обрушившегося магазина.

Начался сбор средств для пострадавших и семей погибших.

Кроме того, Латвийская Православная Церковь собирает средства для пострадавших в трагедии в Золитуде.

Трагедия в Золитуде стала крупнейшей в истории Латвии после восстановления независимости. До этого крупнейшей считалась трагедия в пансионате "Реги" 23 февраля 2007 года, где в результате пожара погибло 26 человек.

Как сообщили в Службе неотложной медицинской помощи, в больницы с места происшествия доставлено 28 человек, а еще семи помощь оказана на месте. В основном это люди в возрасте от 25 до 45 лет.

В ходе расчистки завалов пострадали 10 спасателей, которые доставлены в больницы. Еще двое получили легкие травмы и продолжили работу.

Медики продолжают дежурить возле магазина, чтобы при необходимости оказать помощь участвующим в расчистке завалов спасателям и полицейским, а также людям, которые остаются на месте происшествия, потому что все еще не знают о судьбе своих близких. Психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших оказывает кризисный центр "Skalbes".

Как сообщил начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш, до сих пор неизвестно, сколько людей может находиться под обломками магазина.

Спасателям приходится работать в условиях повышенного риска, так как конструкции обрушившегося здания нестабильны и в любой момент может произойти новое обрушение, сообщает портал mixnews.lv.

Видео опубликовано на канале mixnewstv.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость