Происшествия

Видео. В Барнауле появился молодёжный антинаркотический спецназ

В Барнауле появился молодёжный антинаркотический спецназ. Местный "филиал" этого общероссийского движения возник в феврале, и уже в конце марта активисты провели свой первый рейд. Кто стоит за этим движением, кого они агитируют охотиться на наркодилеров, зачем и законно ли это, - попытался выяснить altapress.ru.

Организаторы и участники движения скрывают свои имена и лица. На условиях анонимности нам удалось поговорить с организатором МАС в Барнауле и с несколькими рядовыми участниками. Стоит отметить, что барнаульские "спецназовцы" очень стараются законспирироваться, в связи с чем при подготовке материала возникали сложности: ситуации вроде отказа от комментариев человека, который "выходил" на корреспондента сам, а также странная коллизия с организаторами. Первый, ведущий разговоры с прессой из-под аккаунта с ником Media Page сообщил о своём втором сподвижнике, также являющимся вдохновителем барнаульского движения. Однако тот стал давать противоречивую и эмоциональную информацию - сначала подтвердил, что он является одним из создателей МАСа, затем стал это отрицать и вовсе - просить "пока ничего не писать". Позднее он сообщил, что ничего комментировать не сможет, пока не посоветуется с "нужным человеком", создателем движения. И после этого на связь не выходил (по всей вероятности, речь шла об Алексее Груничеве - общероссийском координаторе проекта. На момент публикации материала связаться с ним не удалось, - прим.автора).

18+ Внимание! в видео присутствует ненормативная лексика.

Кто стоит за МАС?

Молодёжный антинаркотический спецназ – это проект общероссийского прокремлёвского движения "Россия Молодая". На сайте Румола сообщается: "Не нужно говорить о том, насколько актуальна проблема наркотиков, особенно среди молодежи. В антинаркотическую борьбу должны включиться независимые субъекты гражданского общества. Одним из таких субъектов готово стать молодежное движение "Россия Молодая".

Причины сложившейся ситуации организаторы объясняют так: "Наркомания представляет собой крайнее следствие социального неблагополучия населения. В большинстве случаев наркомания затрагивает молодежь, поскольку именно молодежь наиболее подвержена воздействиям и наименее защищена от социальных проблем и потрясений. Ежегодно большое количество молодых людей погибают от причин связанных с употреблением наркотиков, поэтому мы считаем, что главным направлением российской антинаркотической политике в будущем должно стать кардинальное снижение спроса на наркотики среди молодежи. Мы убеждены, что только сама молодежь способна осуществить слом наркотизации страны. В свою очередь, государство должно помочь молодым людям в решении этой задачи". Молодежное движение "Россия Молодая" предлагает для реализации проект "МАС". Основная задача проекта – снижение спроса на наркотические и психоактивные вещества (ПАВ) среди молодежи города Москвы, путем вовлечения молодых в антинаркотическую борьбу". Это манифест, опубликованный, видимо, ещё на старте проекта и с тех пор не дополнявшийся.

Проект МАС существует с 2010 года. В борьбу вовлекли и Москву, и многие другие крупные города. На сегодняшний день их больше трёх десятков. Дошло движение и до Барнаула.

Публикуем интервью с организатором МАС в столице Алтайского края.

- Как и кому пришла идея создать такой "отряд" у нас?

- Идея пришла мне, давно уже. Меня волнует эта тема, потому я вижу - ФСКН не в силах справиться с этим. Не потому что они какие-то плохие, а из-за нашего законодательства. Волнует ещё и потому, что основная масса потребителей - подростки до 18 лет. И я видел своими глазами эффект от употребления спайса. Это страшно. Так что идея пришла давно, а реализовали в начале этого года, вдвоём. 

- Какие мероприятия вы уже проводили?

- Пару встреч с участниками, единомышленниками, и один рейд. Он же и получил огласку. Участники, в основном, люди хорошо знакомые. Сотрудничества как такового с органами нет, официального.

- Почему?

- Про сотрудничество воздержусь. Одно скажу, его пока нет.

- В ФСКН знают про ваше существование?

- Да, знают.

- Вы уже связывались с ними? Сотрудничества нет и не будет или планируется?

- Пока больше нечего сказать.

- Тогда расскажи немного о себе и об участниках, пожалуйста.

- Мне 20 лет, я учусь и занимаюсь спортом. Участники тоже в большинстве - спортсмены. Объединяет всех то, что мы против наркотиков и хотим с ними бороться. Недавно увидел комментарии под видео, мол, "идите работайте, вам нечем заняться", "идите громите тогда ларьки с бухлом, раз вы спортики ярые". Полагаю, такие комментаторы в основной своей массе либо наркоманы и переживают, либо это безвольные овощи, неспособные на другие действия, кроме поливания грязью всех, не вставая от компьютера. На прошедшем рейде к нам подходили люди, спрашивали, что происходит. Мы им объяснили, что из этой машины торговали спайсом, и тогда они сразу одобрили наши действия. Ещё об участниках - мы не целыми днями бегаем за "барыгами", как предполагают в комментариях. Мы занимаемся этим периодически. Все участники успешно работают, занимаются семьей, занимаются спортом. Подчеркну: мы не считаем, что ФСКН бездействует. Просто у них, как известно, нет юридической опоры в борьбе со спайсом. Объясняю: в российском законодательстве под влияние статьи 228 УК РФ наркотические вещества и аналоги попадают по своей оригинальной химической формуле. У каждого вещества, в данном случае наркотического, есть своя формула. Также и спайс, имеющий другое название - JWH имеет одну производную формулу. Когда пару лет назад в России начал появляться спайс, завезенный из Китая, как синтетический табак, он использовался как курительные смеси для кальяна. Затем выяснилось губительное воздействие на организм, и власти забили тревогу. Формулу спайса внесли в список запрещенных веществ. А до этого он некоторое время был легален вообще, и продавался в ларьках кругом. То, во что сейчас превратился дживик, страшно. После того, как его внесли в список запрещенных, изобретателям пришлось изменить немного формулу, вследствие чего спайс перестает попадать под ст 228. Процедура внесения в список занимает продолжительное время. Сейчас, как только одну из формул вносят в список, тут же появляется другая, совершенно легальная.

- ФСКН регулярно отчитывается об изъятии и уничтожении партий спайса.

- Они отчитываются о партиях старого образца.

- Ваша цель - это же не только спайс? Чего вы хотите добиться вообще?

- Мы хотим добиться от властей другого решения проблемы. Во многих наших законах много изъянов и проходов, в том числе есть недостатки в законах о наркотиках. Мы считаем, нужно кардинально менять схему запрещения веществ. Я недавно смотрел репортаж об этом. Говорят, что скоро время, потраченное на внесение в список вещества, будет занимать около двух недель. Вот этого мы и хотим добиться. А первоначально акции проходят для того, чтобы напугать продавцов, привлечь общественность, привлечь молодежь заниматься спортом. 

- Как идёт взаимодействие городов и центра проекта - Москвы?

- Мы постоянно делимся, советуемся. Они помогают, направляют. Налажен обмен идеями.

- Когда в Барнауле зарождалось движение - это предложили из Москвы, выйдя на вас или вы с ними связывались?

- Ячейки появляются без вмешательства руководства. Это добровольное движение.

- В движении каких-то политические вещи оговариваются? Какие-то установки, взгляды должны участники разделять?

- Не знаю как в Москве. В Барнауле движение в принципе аполитично. В общем, мы себя и не относим к Румолу. Самостоятельны. Ничего политического мы не обсуждаем и не планируем. Я вообще в политику не лезу никогда.

- Это замечательно, честное слово.

- Я знаю вкратце, чем занимается Румол. Нас это не касается.

- Тем не менее, Румол - прокремлевское движение. Если будут какие-то указания на политобработку, как вы поступите?

- Пока такого не было. Если будет - мы не подчинимся. Организация только на единых мыслях о вреде наркотиков.

- Какова схема ваших рейдов? Как вы находите дилеров, всегда ли делаете "контрольную закупку", что потом происходит с купленными вами наркотиками, что в итоге должно быть с дилерами?

- Мы вычисляем продавца - с этим нам помогает общественность и знакомые. Тщательно проверяем его причастность к продаже, делаем "контрольную закупку" для того, чтобы убедиться - человек реально продает наркотики. Наркоту потом сжигаем. В теории, дилеров надо сдавать в ФСКН, но на первом рейде им удалось скрыться. Думаю, что в следующий раз действовать будем более грамотно, и мы их задержим. Ещё, дилера можно напугать. Облить краской, например, обсыпать перьями, как делает МАС в Москве. Машину обклеить наклейками и тоже облить краской. Если задержим крупную партию, то передадим её вместе с задержанным в ФСКН.

- Где вы берёте деньги на покупку наркотиков?

- Это личные средства, мы скидываемся.

- Первый рейд закончился погромом машины и всё? Где сейчас эта машина? И куда дели найденную там траву?

- Рейд закончился именно так, как видно на видео. Поймать их не удалось, они сбежали. Машину, по нашей информации, отбуксировали сотрудники ППС на свою стоянку. Траву, которую купили, как видно, выбросили из машины на землю, а пакетик, который еще нашли позднее, тоже выкинули. Так как её было немного (весь товар продавцы схватили с собой), то и сжигать нечего было. И визиток их не нашли, всё прихватили с собой. А наш закупщик своими глазами, покупая спайс, видел большое количество пакетиков с этим товаром в машине.

- Что вы будете делать при возникновении экстремальных ситуаций? Например, к дилерам приедет подмога, их будет намного больше. Или если у них окажется оружие, и они его применят.

- Мы проводим занятия с нашими активистами, встречаемся, беседуем. В основном, все нюансы перед выходом оговариваются. Если к дилерам приедет подмога, я уверен, что мы справимся, народу достаточно.

Законно ли это?

Действия "спецназовцев", решивших бороться с наркотиками, часто выходят за рамки закона. Молодые люди, которых объединяет желание избавить общество от отравы любыми способами, часто увлекаются и в горячке совершают поступки, за которые можно самим попасть в тюрьму. Активистов в разных городах периодически задерживают сотрудники полиции; а в Волгограде расследовали уголовное дело по факту разгорома участниками МАС торговых точек в городе.

"МАС"овцы осознают незаконность своих действий, - второй организатор движения в Барнауле, в итоге отказавшийся от комментариев, обозначал свою позицию - "мы делаем хорошее дело, но действуем вне закона".

Что думает ФСКН?

Рядовые участники на вопросы об оправданности риска отвечают беспечно, "отмахиваются". Движение подчёркнуто добровольное, но данные о том, как попадают в МАС, противоречивы - некоторые рассказывают, что в движение "вовлекают" крепких парней от 18 лет, некоторые настаивают, что никакой агитации нет, всё по желанию.

На деле, каждому придётся решать самому - хотят ли они бегать по улицам за "барыгами", рискуя жизнью или лучше предоставить это сотрудникам Наркоконтроля, специально обученным, вооружённым, получающим за свою работу деньги.

В пресс-службе ФСКН по Алтайскому краю altapress.ru сообщили, что после просмотра присланного журналистами видеоролика могут только сделать выводы о нарушающих закон действиях, в частности, о хулиганстве, причинении материального ущерба.

"Мы не поддерживаем противоправное поведение участников акции указанного видео", - подчеркнули в Наркоконтроле.

Однако, руководство ФСКН региона подчеркивает, что в ведомстве благодарны всем жителям, помогающим в борьбе с наркотиками. Представители молодёжного "спецназа" на момент обработки журналистского запроса не связывались с ФСКН. Как заверили в ведомстве, если представители МАС предложат помощь, то правоохранители внимательно изучат, чего хотят добровольные охотники за наркоторговцами.

Как сообщает пресс-служба ФСКН, предложения и имеющуюся информацию при желании можно сообщить круглосуточно и анонимно по телефонам доверия регионального управления и межрайонных отделов:

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю,тел. (3852) 291-881
Алейский межрайонный отдел, тел. (38553) 2-00-29
Бийский межрайонный отдел, тел. (3854) 32-69-68
Горнякский межрайонный отдел, тел. (38586) 3-19-41
Заринский межрайонный отдел, тел. (38595) 4-27-53
Каменский межрайонный отдел, тел. (38514) 2-25-01
Кулундинский межрайонный отдел, тел. (38566) 2-26-07
Михайловский межрайонный отдел, тел. (38570) 2-45-87
Новоалтайский межрайонный отдел, тел. (38532) 2-01-39
Павловский межрайонный отдел, тел. (38581) 2-27-03
Рубцовский межрайонный отдел, тел. (38557) 4-49-75
Славгородский межрайонный отдел, тел. (38568) 5-31-72
Служба по Республике Алтай, тел. (38822) 2-25-35, 4-20-01.

Кроме того, информацию о ставших известными фактах незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ можно направить на адрес fskn22@mail.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость