Происшествия

Видео. Журналиста издания "Коммерсантъ" Олега Кашина избивали двое у подъезда

В ночь с 7 на 8 ноября в Интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как напали на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина. Видео обнародовало Интернет-издание Life News.

На записи видно, что на Кашина напали два человека. Один из них подошел вместе с журналистом к калитке и сбил его с ног, второй подбежал сзади. Сначала нападавшие били Кашина ногами, затем один из них начал наносить удары железным прутом, а второй держал жертву. Прут был спрятан в букете цветов, который принес один из нападавших.

Избиение длилось примерно 1 минуту и 20 секунд. Качество записи не позволяет установить возраст или приметы нападавших, также, подлинность записи  пока официально не подтверждена.

Напомним, покушение на 30-летнего Кашина, пишущего в "Коммерсанте" на общественно-политические темы, было совершено 6 ноября около 00.40 (по Москве) во дворе дома № 28 по Пятницкой улице. Кашин был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы. Врачи зафиксировали у него переломы ноги и челюстей, тяжелую черепно-мозговую травму и повреждения пальцев руки (врачам даже пришлось ампутировать журналисту палец - вероятно, нападавшие специально били по рукам, в отместку за публикации Кашина). Первая операция была проведена Кашину вскоре после госпитализации, вторая - днем 7 ноября. Журналист находится в состоянии искусственной комы.

Как рассказала супруга Кашина Евгения Милова, 8 ноября врачи планируют провести пресс-конференцию о лечении журналиста.

Между тем, 7 ноября были допрошены коллеги Кашина по газете, также, 8 ноября в СКП вызван главный редактор издания Михаил Михайлин.

Ранее Михайлин заявил, что связывает нападение с профессиональной деятельностью журналиста. - пишет Интерфакс. По словам друзей Кашина, деньги, телефон и другие ценности похищены не были.

Михаил Михайлин,
главный редактор "Коммерсанта":

Это лишь подтверждает, что избиение связано с профессиональной деятельностью журналиста. Я как член общественного совета при ГУВД Москвы буду оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это чудовищное преступление было раскрыто.

Следователям пока не удалось получить показания свидетелей избиения, - пишет Лента.ру.

Следственный комитет при прокуратуре России переквалифицировал дело о покушении на Олега Кашина на более тяжелую статью, уголовная статья изменена с "покушения на убийство" на "покушение на убийство, совершенное группой лиц", пишет bbc.co.uk.

Как сказал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, "в распоряжении следователей имеются записи камер видеонаблюдения, по которым ясно, что нападавших было двое".

Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять дело на особый контроль, сообщили в Кремле.

Правозащитники требуют от властей расследовать нападение на журналиста и наказать виновных.

Версии журналистов

"Коммерсант", чьим сотрудником является Олег Кашин, опубликовал версии коллег избитого.

По одной из них, преступление могло быть следствием конфликта вокруг Химкинского леса. Олег Кашин брал для "Ъ" эксклюзивные интервью с активистом движения "Антифа", одним из организаторов погрома, учиненного в администрации Химок, а также с освобожденным под подписку о невыезде участником этой же акции Максимом Солоповым. В пользу этой версии свидетельствует то, что характер травм, нанесенных Олегу, совпадает с повреждениями, которые неизвестные два года назад причинили защитнику Химкинского леса, главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову. Кроме того, за день до нападения на Олега Кашина неизвестные нанесли серьезные увечья еще одному активисту, главе Химкинского отделения партии "Правое дело" Константину Фетисову. "Он многое сделал для того, чтобы эта тема стала резонансной,— заявила "Ъ" глава движения в защиту леса Евгения Чирикова.— Мы считаем, что преступление против Олега было совершено точно по такой же схеме, как и против Константина Фетисова и Михаила Бекетова. На месте следствия я бы обратила на это внимание". 

Также, блогеры высказывают предположение, что нападение на Олега Кашина могло быть связано с конфликтом между ним и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В августе Олег в своем жж, комментируя отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса, употребил нелицеприятное высказывание о губернаторе. Тот в комментариях потребовал извинений, однако Олег извиняться отказался. За три недели до нападения Олег Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам по отделу "Общество" "Ъ", что Андрей Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и хочет отомстить. Позже журналист еще раз сказал коллегам то ли в шутку, то ли всерьез: "Если что и случится, то это Турчак". Отметим, что к последней записи в блоге господина Турчака уже появились предложения блогеров явиться в прокуратуру, пройти проверку на детекторе лжи или публично опровергнуть свою причастность к нападению на журналиста. "Ъ" обратился к губернатору с запросом на эту тему, но ответа пока не последовало. 

По третьей версии журналистов, к нападению на Олега Кашина могла быть причастна прокремлевская молодежь из "Молодой гвардии "Единой России"". 11 августа на сайте этой организации был опубликован текст, где сказано, что в "Ъ" работают "информационные диверсанты". Текст был проиллюстрирован фотографией Олега Кашина со штампом: "Будет наказан". Впрочем, после избиения Олега на сайте "Молодой гвардии" появилось высказывание члена политсовета движения, члена Общественной палаты Андрея Татаринова - он потребовал "оперативного и объективного расследования" преступления.

Печальная статистика нераскрываемости нападений на журналистов

В 2006 году в России были убиты трое журналистов и один избит. В 2008 году были убиты трое журналистов, а шестеро - избиты или ранены. В 2009 году была убита журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова и совершено четыре нападения на журналистов.

В настоящее время остаются нераскрытыми убийства Владислава Листьева, Пола Хлебникова, Анны Политковской. В рамках расследования убийств Хлебникова и Листьева правоохранительным органам не удалось даже предъявить обвинения и передать дела в суд. В свою очередь обвиняемые в убийстве Политковской были оправданы присяжными, - пишет РАПСИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость