Происшествия

Виновен в том, что чеченец? Жителю Рубцовска, обвиняемому в теракте, суд присяжных вынес оправдательный приговор

"В Чечне еще не такое творили", - сказал своему соседу Саламбек Хозуев, когда оба смотрели фильм "Чистилище" дома у Хозуевых. Это было 6 августа прошлого года. На следующую ночь в Рубцовске на улице Рихарда Зорге прогремел взрыв. Взорвали машину вневедомственной охраны, погиб сотрудник милиции. В тот же день Саламбек Хозуев вместе с соседом, с которым накануне смотрел фильм о Чечне, шел на допрос в отдел управления внутренних дел. "Ты знаешь, это ведь я сделал", - якобы такую фразу он сказал по дороге. Во всяком случае, это сообщил следователю сосед Хозуева…

Кто взрывник?

Команда найти подрывника чего бы это ни стоило была дана всем сотрудникам местных и краевых управлений ФСБ, ГУВД и прокуратур. Для людей в мундирах и при погонах было делом чести найти организаторов взрыва. Чеченцы Рубцовска оказались первыми и единственными в ряду подозреваемых. В том числе и Саламбек Хозуев. Показания против него дал его же сосед - утверждал, что Хозуев сам ему во всем признался.

Спустя некоторое время рядом с местом взрыва на заборе были найдены тканевые волокна. Следствие посчитало, что эти волокна - с джинсов Хозуева. Экспертиза дала заключение: "Одно из двух волокон, которые были изъяты в доме у Хозуева, совпадает по родовому признаку с найденными". Иными словами, волокна были с хлопчатобумажных изделий. Суд оставил этот факт в качестве доказательства причастности чеченца к взрыву.

В уголовное дело подшит лист со схемой самодельного взрывного устройства, сделанного из нескольких компонентов, в том числе селитры, краски серебрянки и пороха. Это помогло "вычислить" еще одного подозреваемого, в доме которого сотрудники милиции нашли мешок селитры и мешок серебрянки - готовые компоненты для взрывного устройства.

И еще: накануне в дома жителей по улице Зорге связисты тянули телефонные провода. Их обрывки валялись в огородах и оградах почти каждого двора. У всех жителей они были изъяты. То есть каждый мог быть причастен к взрыву?

Но из всех подозреваемых быть арестованным удостоились только Саламбек Хозуев и его сосед. 21 августа прошлого года их заключили под стражу.

"Мой Саламбек на рыбалку даже не ходит, боится обидеть не то что человека, а любое живое существо", - русская жена (на последнем месяце беременности) Хозуева прибегала к адвокату и умоляла сделать хоть что-то.

Как искали улики?

Все, о чем сказано выше, взято из протоколов уголовного дела и приведено со слов адвоката Хозуева Сергея Смирнова. Спустя несколько дней после взрыва в доме Хозуевых провели первый обыск. Оперативники не нашли ничего. Дальше был второй обыск. Снова пусто. В третий раз оперативники схватили-таки удачу за хвост - под диваном была найдена ксерокопия страницы из учебника, в которой рассказывалось, как изготовить самодельное взрывное устройство.

Позже экспертиза установила учебник, со страницы которого была сделана копия. "Основы криминалистического исследования самодельного взрывного устройства" под редакцией Ю. М. Дильдина, В. В. Мартынова, А. Ю. Семенова - таких книг еще в Союзе было всего 600 экземпляров. Простому человеку этот учебник ровным счетом ни о чем не скажет. Зато его знают сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. Обычно такие пособия издаются под грифом "ДСП" - для служебного пользования.

Спустя некоторое время сотрудники милиции получили анонимку, написанную якобы "лицом чеченской национальности". Анонимный чеченец писал на ломаном русском, что "Хозуев, сын шокала" просил его помочь сделать взрывчатку. "Обещал много денег, но потом не дал. Я не люблю войну… Тепер этот звер за все ответит… Будь проклят за то, что заставил меня ему помогать". В своем послании он "выдал" места тайников, где Хозуев, по его сведениям, хранил тротил. Но в судебном процессе анонимные письма не рассматриваются в качестве доказательств. Зато во время следствия была проведена экспертиза анонимки, по заключению которой был составлен портрет автора: текст написан мужчиной, русским по национальности, образование - выше среднего профессионального...

Суд присяжных об этой анонимке так ничего и не узнал. Адвокаты обвиняемого сумели убедить присяжных в том, что их подзащитный невиновен. До сих пор гособвинитель Марина Телилицина отказывается комментировать процесс по делу Хозуева. Единственное, что говорит краевая прокуратура: оправдательный приговор еще не вступил в силу и в настоящее время обжалуется в Верховном суде России.

Оправдание

"Суд присяжных, если юридически и неграмотен, то справедлив, - это абсолютно точно, - убежден один из адвокатов Саламбека Хозуева, Сергей Смирнов. - Любое решение, вынесенное им, будь то смертная казнь или пожизненное заключение, - это справедливое решение".

В качестве присяжных судья Алтайского краевого суда Сергей Камнев собрал людей разных национальностей. В их числе были русские, украинцы, армяне, таджики, азербайджанцы, грузины… Эти люди вынесли оправдательный приговор чеченцу Саламбеку Хозуеву. Сразу после оглашения приговора его выпустили из изолятора временного содержания, где он находился с 21 августа прошлого года. Не хочется это писать, но - пока на свободе: повторимся, оправдательный приговор прокуратура уже опротестовала. Других версий августовской трагедии в Рубцовске, кроме "чеченского следа", у обвинения, по всей видимости, сейчас нет. Но кто-то же виновен в убийстве рубцовского милиционера?

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость