Происшествия

Виновниками лесного пожара в Алтайском крае стали чиновники

В заказнике "Егорьевский" (в районе восточного берега озера Вавилон Егорьевского района) 18 апреля произошел пожар.

Сразу после обнаружения очага возгорания группа пожарных предприятия, ответственного за охрану данного участка леса - ООО "Лебяжье-лес" - приступила к тушению огня, сообщили в пресс-службе краевого управления лесами. В работе было задействовано 52 человека, 7 пожарных машин, и 9 автомобилей и тракторов. Сообщение о возгорании поступило в 12.55, к 18.00 вечера пожар был локализован. Огонь прошел порядка 50 га, в том числе 8,5 га лесной площади. В огне погибло около 1500 деревьев, сообщили в управлении. Нанесенный ущерб ориентировочно оценивается в 7 миллионов рублей (без учета затрат на тушение пожара). Сгорело деревянное строение и автомобиль.

По данным управления лесами, пожар перекинулся на лесной массив от костра, разведенного у охотничьего домика, расположенного на берегу озера (18 апреля в крае открылся весенний сезон охоты). Как выяснилось, отдохнуть на лоне природы в этот день приехала группа людей из 10 человек, в их числе были представители управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и ООО "Барнаульский водоканал". 

Вместе с работниками ООО "Лебяжье-лес", прибывшими на место происшествия для тушения огня, был и сотрудник Егорьевского РОВД. Он задержал и допросил троих участников происшествия. В течение последующих дней место происшествия было тщательно обследовано государственными лесными инспекторами, сотрудниками МЧС, ОВД. По факту повреждения лесных насаждений вследствие неосторожного обращения с огнем возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что пожар произошел на землях государственного природоохранного комплексного заказника краевого значения "Егорьевский", а также то, что предполагаемыми виновниками пожара стали люди, в чьи обязанности входит беречь и охранять природу, подчеркнули в краевом управлении лесами.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость