Происшествия

Высокопоставленного чиновника из Минобороны арестовали и обвинили в коррупции

В Москве арестовали директора департамента аудита государственных контрактов Минобороны России Дмитрия Недобора. Чиновника обвиняют в покушении на взятку в особо крупном размере. Об этом 22 декабря сообщили "Интерфакс" и "Коммерсантъ" со ссылкой на свои информированные источники.

Минобороны.
Минобороны.
altapress.ru

Следствие полагает, что 38-летний Недобор был одним из участников коррупционной группировки, которая состояла из сотрудников ведомства и посредников-предпринимателей, которые запрашивали. Уголовное дело о функционировании преступной группировки возбудили еще 15 октября. В тот же день возбудили отдельное дело о покушении на получение взятки в особо крупном размере именно в отношении Недобора.

Чиновника задержали и по решению Савеловского суда арестовали на два месяца. 10 декабря срок содержания под стражей продлили еще на три месяца, сообщает "Коммерсант".

По данным СМИ, Недобор возглавил департамент в январе 2015 года. Ранее он служил в силовых структурах, а затем — в Министерстве культуры и Минфине. Недобор награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также ведомственными наградами ФСБ, ФСО, ФСИН, СВР, МЧС, ФМС и ФТС.

По данным "Интерфакса" наряду с Недобором по делу о коррупционной группировке проходят еще три человека по фамилии Бауман, Давыдова и Кузнецова. Они также оставлены под арестом.

Следствием занимается военно-следственный отдел Следственного комитета России. Подробности расследования не разглашаются, Минобороны ситуацию не комментирует.

Предыдущий коррупционный скандал в рядах высокопоставленных чиновников Минобороны начался в 2012 году - это дело "Оборонсервиса", которое стоило занимавшему пост министра Анатолию Сердюкову своей должности. Главным фигурантом оказалась бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Ее обвиняли в намеренной продаже объектов недвижимости военного ведомства коммерческим структурам по заниженным ценам. В мае 2015 года ее в числе прочих фигурантов дела "Оборонсервиса" приговорили к пяти годам лишения свободы, пишет Lenta.

Ущерб по делу "Оборонсервиса" в размере 216 миллионов рублей за Евгению Васильеву погасил ее отец, питерский бизнесмен Николай Васильев. Именно поэтому экс-чиновница Минобороны смогла выйти на свободу по УДО в августе 2015 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость