Происшествия

Вице-губернатор Алтайского края улетел контролировать чрезвычайную ситуацию на Чумыше

21 апреля в результате снеготаяния и образовавшегося ледового затора произошел резкий подъем уровня воды на реке Чумыш до отметки 866 сантиметров (при критическом 937 сантиметров) в районе села Тальменка Тальменского района.

По состоянию на 22 апреля (07.00 время барнаульское) уровень воды в реке Чумыш в Тальменке составил 921 сантиметр и продолжает расти (по три сантиметра в час).

Первая волна паводка в районе села Тальменка прогнозировалась, для минимизации её последствий были проведены взрывные работы, на данный момент проведено 15 подрывов специалистами "Алтайвзрывпрома", израсходовано более 1056,25 килограммов взрывчатых веществ.

Эвакуационные пункты готовы к размещению населения в случае эвакуации. Подготовлены площадки для перегона скота из подтапливаемых подворий, завезены корма.

В Тальменском районе для контроля паводковой обстановки находится оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю.

Общая группировка сил и средств, привлечённых к работе, составляет 97 человек, 25 единиц техники.

22 апреля вертолетом Ми-8 "Алтайских авиалиний" в проблемный район на Чумыше вылетел Яков Ишутин, вице-губернатор Алтайского края. Кстати, в работе по устранению чрезвычайной ситуации принимает участие Данияр Сафиуллин, начальник Сибирского регионального центра МЧС России (Красноярск).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость