Происшествия

Владельцев ЦУМа позвали в суд

Ситуация вокруг захвата бийского предприятия «Центральное» (ЦУМ) получила развитие. 18 августа в Арбитражном суде Алтайского края состоится предварительное заседание по иску к ЦУМу о нарушении прав одного из учредителей по участию в работе общего собрания 27 июня. Руководство ЦУМа заявляет, что в этот день никакого собрания не проводилось и это попытка узаконить несостоявшееся собрание, так как на нем решался вопрос о смене директора. Прокуратура Бийска продолжает проверки по факту захвата предприятия. Но заказчики и исполнители до сих пор не найдены.

Исковое заявление в арбитражный суд 5 июля подала Наталья Хохрякова, доверительный управляющий одного из учредителей ЦУМа Алексея Харитонова. Госпожа Хохрякова пожаловалась, что ее не уведомили о проведении внеочередного общего собрания 27 июня, на котором решался вопрос о досрочном освобождении от обязанностей директора предприятия Нины Суворовой и выборе нового руководителя Владимира Рязанцева. Предпринимательница просила признать недействительным решение собрания как принятое с нарушениями устава предприятия. К заявлению прилагалась копия протокола проведения собрания, согласно которому Рязанцев стал директором ЦУМа еще 28 июня.

Нина Суворова, директор ЦУМа, считает этот документ «сфабрикованным». «В этот день никакого собрания не проводилось вообще! Мы провели собрание 29 июня совершенно по другому вопросу», - возмущается она. Руководство ЦУМа нашло в копии протокола собрания нарушения устава. Во-первых, по уставу председательствовать на нем может только директор предприятия, то есть Нина Суворова, а в протоколе о собрании 27 июня председателем обозначена бухгалтер ЦУМа Сорокина. Во-вторых, есть ошибки в подсчете количества голосов, которые имеют 25 участников, якобы присутствовавших на этом собрании. По протоколу общая сумма голосов равна 7882, по факту - 7912. По мнению руководства ЦУМа, это заявление – всего лишь попытка узаконить факт непроводившегося собрания и, как следствие, избрания Рязанцева новым директором ЦУМа.

Самого Владимира Рязанцева, как и людей, проводивших захват ЦУМа 22 июня этого года, правоохранительные органы до сих пор не нашли. Ровно спустя месяц должна была закончиться повторная проверка по факту захвата. В прокуратуре Бийска нам сообщили, что мероприятия еще продолжаются. «К нам дважды приходил участковый милиционер, но ни о каких результатах проверки нам пока не сообщили», - сказала Нина Суворова.

Не выяснены и имена заказчиков захвата. По неофициальной информации, интерес к ЦУМу проявляла компания «Мария-Ра». Его здание привлекательно с точки зрения своего расположения - на «красной линии». В компании «Мария-Ра» этот слух комментировать не стали. В свою очередь Нина Суворова сообщила «ВД» о захватчиках только то, что «они из Барнаула и люди небедные».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость