Происшествия

Владимир Путин встретился с главой МЧС РФ из-за ЧП с метеоритом

Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым.

Обсуждалась ситуация в Челябинской области после падения метеорита. По словам министра, в результате воздействия ударной волны пострадало более 290 жилых домов, ряд промышленных предприятий и социальных объектов, за медицинской помощью обратились свыше 500 человек, сообщает пресс-служба Кремля.

Стенограмма беседы:

В.Путин: Владимир Андреевич, мы с Вами с утра уже обсуждали событие, которое произошло на Урале, в частности, в Челябинске. Имею в виду падение метеорита.

Главным образом, нас в данной ситуации должна интересовать не астрономическая составляющая этого события, хотя она тоже, наверное, интересна для специалистов, да и с точки зрения Вашей службы – имею в виду возможности, связанные с предупреждением, оповещением граждан о подобных событиях, насколько это возможно, конечно. В мире, как я себе представляю, такой эффективной системы мониторинга пока не налажено.

Хотел бы поговорить с Вами сейчас о чисто производственной составляющей. К сожалению, после этого события нарушена нормальная работа некоторых промышленных предприятий, люди пострадали и объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы.

И нужно всё сделать для того, чтобы, во-первых, объективно оценить ущерб. Я сейчас только разговаривал – полчаса назад – с руководством Челябинской области: люди работают, работают в регионах. Слава богу, нет падений в населённые пункты крупных объектов, тем не менее пострадавшие есть. Нужно прежде всего подумать о том, чтобы помочь людям, и не просто подумать, а немедленно это сделать.

Региональные власти, я знаю, с Вами, с Вашими людьми в контакте, работают активно. Доложите, пожалуйста, об объёме ущерба на данный момент времени и что делается для того, чтобы восстановить нормальную работу учреждений и объектов промышленности и людям помочь. Конечно, прежде всего имея в виду и конкретно физических лиц, граждан России, которые пострадали, и социальные учреждения, да и жилой фонд надо посмотреть, что в жилом фонде произошло.

В.Пучков: Владимир Владимирович, сегодня в 7.20 в результате метеоритного дождя произошла чрезвычайная ситуация на территории Уральского федерального округа, частично затронут Приволжский федеральный округ.

Наиболее большие потери на территории Челябинской области. В результате удара воздушной волны и ряда других поражающих факторов повреждено порядка 297 жилых домов, 12 школ, ряд социальных объектов, а также пострадал ряд промышленных предприятий.

В короткие сроки была создана система антикризисного управления, собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям Челябинской области, рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время развёрнута группировка сил общей численностью больше 20 тысяч человек, 3 тысяч единиц техники и 8 воздушных судов. Приоритет нашей работы – это оказание практической помощи людям, которые оказались в зоне чрезвычайной ситуации, и решение всех вопросов жизнеобеспечения.

Рекомендовано приостановить работу ряда предприятий с тем, чтобы граждане смогли вернуться домой и оценить ущерб, предпринять меры по защите теплового контура. В связи с тем, что разрушен очень большой объём стекловых панелей, и с учётом того, что там днём температура минус 5, а ночью ожидается похолодание, это одна из приоритетных задач.

Кроме того, развёрнуты мобильные медицинские бригады для оказания помощи пострадавшим. На данный момент у нас уже более 500 человек обратились в медицинские учреждения, 112 человек, в том числе 80 детей, госпитализированы. Мы организовали оказание всей необходимой помощи и поддержки.

Могу доложить, что система энергетики, транспортные коммуникации, авиация работают стабильно, превышения норм по радиационной обстановке, по аварийным выбросам химически опасных веществ не зафиксировано. Вместе с тем соответствующие мобильные группы, которые мониторят ситуацию, мы развернули по всей зоне чрезвычайной ситуации.

Прошу Вашего одобрения на вылет рабочей группы правительственной комиссии в зону чрезвычайной ситуации для принятия дополнительных мер и оказания необходимой помощи из федерального центра.

В.Путин: Местные и региональные власти, по их словам, справляются. Вместе с тем вылет туда ваших специалистов будет нелишним. Нужно провести анализ того, что произошло, и оценить возможный ущерб, который мог быть нанесён не только инфраструктуре связи, социальным объектам, но и энергетике, что чрезвычайно важно в зимний период. Так что сделайте это, и как можно быстрее.

И с коллегами поговорите из других министерств и ведомств, в том числе с Министерством здравоохранения. Если нужно – пусть окажут необходимую помощь региону.

В.Пучков: Есть. Всё выполним в полном объёме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость