Происшествия

Власти Ливии: Каддафи с туарегами отправился в Нигер

Бывший глава ливийского государства Муаммар Каддафи скрывается на юге страны, - об этом в Багдаде заявил один из лидеров Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль, передает радиостанция Europe1. 

Махмуд Джибриль:

По последним данным, он находится на юге Ливии под защитой местных племен туарегов и направляется в сторону Нигера.

Джибриль добавил, что бывший ливийский глава страны уделяет повышенное внимание собственной безопасности, поэтому часто меняет место своего пребывания. "Я надеюсь, что в течение ближайших двух дней мы точно установим его местонахождение", - заявил он.

Представитель ПНС прибыл в Ирак для обсуждения двусторонних дипломатических отношений, а также для того, чтобы попросить иракское руководство принять участие в развитии ливийского нефтяного сектора.

Между тем, Каддафи призвал ливийцев устроить многомиллионные акции протеста. Опальный полковник заявил, что лидеры других стран скоро окажутся в таком же положении, что и он (Каддафи выступил с очередным аудиообращением к ливийцам). Он призвал граждан "миллионами" выйти на улицы в знак протеста против правления Переходного национального совета. По мнению Каддафи, нынешние ливийские власти нелегитимны, их никто не выбирал.

Опальный полковник также заявил, что те иностранные лидеры, которые признали ливийский ПНС, сами могут оказаться в той же ситуации, что и Каддафи.

Обращение экс-лидера Джамахирии транслировал государственный сирийский телеканал Arrai, передает BBC.

Справка

С февраля 2011 года в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних после резолюции Совета безопасности ООН в конфликт вмешалось НАТО. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Россию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость