Происшествия

Вода в районе Бийска поднялась выше критической отметки. В зоне подтопления могут оказаться 1020 домов

Во второй половине дня 29 мая уровень воды в Бии составил 4 м 40 см над нулем водомерного поста. Это на 20 см выше критической отметки, при которой начинается подтопление придомовых территорий, погребов и подвалов. Паводковую ситуацию контролирует вице-губернатор Яков Ишутин.

Паводок в Бийске.
Паводок в Бийске.

29 мая утром он прибыл в Бийск и убедился, что принимаются все необходимые меры.

В зоне вероятного паводка круглосуточно дежурят представители МЧС – в том числе и из Барнаула.

У бригады спасателей наготове плавсредства. Акваторию русла Бии отсыпают песчано-гравийной смесью – работает 14 единиц техники – 2 грейдера, 1 погрузчик и 11 самосвалов.

Завезено 500 кубометров песчано-гравийной смеси.

Специалисты надеются, что временная дамба поможет сдержать поток воды и не дать ему прорваться к жилым домам. Пока прогнозы гидрологов остаются неутешительны – в верховьях Бии по-прежнему идут дожди, правда, уже не такие обильные, как вчера.  Но ситуация усугубляется еще и резким подъемом воды в Катуни.

Если осадки не прекратятся, в зоне подтопления могут оказаться жители 1020 частных домовладений, сообщает пресс-служба администрации Бийска.

Как уже сообщал altapress.ru, в 10.00 29 мая в Бийске уже был полностью затоплен пляж, вода начала заливать лестницу парка Победы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость