Происшествия

Водитель КамАЗа находится под подпиской о невыезде

Как мы уже сообщали, вечером 11 февраля на трассе Алтай – Кузбасс в Залесовском районе машина сопровождения из кортежа Амана Тулеева столкнулась с КамАЗом. В результате ДТП погиб подполковник алтайской милиции 32-летний Михаил Фреев.

Пустые КамАЗы-полуприцепы с номерами Республики Алтай ехали в Кузбасс за углем. На горизонте появился кортеж губернатора Кемеровской области, из передней машины сопровождения последовал приказ: "Примите вправо!" Первый грузовой автомобиль прижался к обочине. Как сообщил дознавателям водитель второго КамАЗа Василий Чуркин, он попытался затормозить, но автомобиль повело, двигатель заглох. Чуркин утверждает, что до последнего момента не видел встречного кортежа: он попал в поле его зрения, когда расстояние между ними сократилось примерно до 10 метров. КамАЗ уперся в отбойник, после чего последовал удар в правую сторону машины.  

По словам очевидцев, не исключено, что водитель КамАЗа не увидел кортеж из-за густой стены выхлопных газов, образовавшихся при морозе ниже -30 градусов.      

После того как на место ДТП прибыла милиция, кортеж Туле­ева с двумя машинами сопровождения продолжил движение.

– Как я понял, кортеж попался мне навстречу спустя несколько минут после аварии. Я ехал из Новосибирска в Заринск. Колонна губернаторских машин шла посередине трассы со скоростью не меньше 90–100 км/ч. Из первой машины, которая ехала с проблесковыми маячками, давали команду "принять вправо". Все автомобили, идущие впереди и позади меня, прижимались к обочине, – рассказал "СК" очевидец событий.   

По словам Алексея Павлова, прокурора Залесовского района, водитель грузового автомобиля Василий Чуркин прошел медицинское освидетельствование, сейчас он находится под подпиской о невыезде. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".  

Аман Тулеев обещал помочь семье погибшего: Михаила Фре­ева посмертно представят к награде "Герой Кузбасса", после чего его семья получит единовременно 100 тысяч рублей и ежемесячное пособие в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, каждый месяц Тулеев будет давать 10 тысяч рублей из собственной зарплаты на содержание годовалого ребенка погибшего сотрудника милиции.

Комментарий

Александр Белобородов,
начальник УГИБДД ГУВД Алтайского края:

Госохрана предоставляется президенту РФ и лицам, занимающим государственные должности, к которым относятся: председатель правительства, председатель Совета Федерации, председатель Госдумы, председатели Конституционного, Арбитражного, Верховного судов и генеральный прокурор. На основании статьи 9 федерального закона № 57 госохрана также предоставляется другим лицам, занимающим государственные должности, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы и федеральным госслужащим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость