Происшествия

Водителя КамаАЗа осудили за столкновение с автомобилем кортежа Тулеева

Вынесен приговор водителю КамАЗа, совершившему ДТП с участием автомобиля кортежа Амана Тулеева, губернатора Кемеровской области.

Барнаул простился с подполковником Михаилом Фреевым.
Барнаул простился с подполковником Михаилом Фреевым.
Анна Зайкова

Собранные следственными органами СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора водителю КамАЗа 5410 Василию Чуркину, совершившему ДТП с участием автомобиля кортежа Амана Тулеева, губернатора Кемеровской области, в результате которого один сотрудник милиции погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения.

Водитель КамАЗа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствием и судом установлено, что 11 февраля 2009 года в период времени с 15 до 16 часов водитель автомобиля КамАЗ 5410 с прицепом Василий Чуркин, двигаясь по автодороге "Алтай-Кузбасс" на 66 километре на территории Залесовского района, нарушил ПДД. Он не выбрал безопасную скорость, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде, и, приблизившись к двигавшемуся впереди него в попутном направлении автомобилю КАМАЗ-53212С, предпринял меры к экстренному торможению с целью предотвратить столкновение с задней частью прицепа данного автомобиля.

Однако, в связи с тем, что скорость автомобиля не соответствовала состоянию проезжей части по метеорологическим условиям, он предпринял маневр влево, выехав на сторону встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем "Ауди А-6", принадлежащем ГУВД по Алтайскому краю, в котором находились двое сотрудников милиции. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля "Ауди А-6" получил тяжкие телесные повреждения, а командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю Михаил Фреев погиб на месте происшествия.

За совершенное преступление суд назначил Василию Чуркину наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в колонии-поселении. Также он лишен права управлять транспортным средством в течение двух лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость