Происшествия

Войска Каддафи заняли город Злитан, открывающий путь к Триполи

Правительство Ливии утверждает, что его войска полностью контролируют западный город Злитан. Как передает ВВС, в среду правительственные войска объявили о начале большого наступления на город, который, по их словам, удерживали силы повстанцев. Напомним, на днях сообщалось, что не менее 7 повстанцев убиты и 65 ранены в боях в ливийском Злитане. Город расположен в 160 км к востоку от Триполи, на побережье Средиземного моря. О потерях со стороны правительственных войск не сообщается.

2 августа части, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, контратаковали позиции повстанцев, продвинувшихся днем ранее к центру Злитана. В последние несколько дней повстанцы при поддержке авиации НАТО стремились усилить свои позиции внутри и вокруг этого города.

В результате авианалетов на окрестности Злитана, расчистивших пути для входа в город сил оппозиции, были уничтожены ракетные установки, танки, склады оружия и командные центры верных полковнику подразделений.

5 августа повстанцы вновь были вынуждены вступить в ожесточенные столкновения с правительственными войсками. Начавшиеся на рассвете стычки продолжаются до сих пор.

Злитан открывает повстанцам дальнейший путь наступления на столицу Ливии - город Триполи, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость