Происшествия

ВОЗ предупреждает граничащие с Гвинеей страны о распространении вируса Эбола

Западные африканские страны должны подготовиться к возможному заносу вируса геморрагической лихорадки Эбола. Особенно высок риск распространения инфекции в граничащих с пораженной вирусом Гвинеей Сенегале, Гвинее-Бисау, Мали и Кот-д’Ивуаре, сообщает пресс-служба ВОЗ.

"Граничащим с Гвинеей государствам необходимо быть готовым к тому, что инфицированные люди могут приехать на их территорию, и, тем самым занести вирус", — заявил представитель ВОЗ.

В ВОЗ признают, что сдержать распространение вируса крайне сложно, так как местные жители не особо доверяют иностранным врачам, не понимают, насколько заразно заболевание, и продолжают соблюдать традиционные обряды при захоронении умерших от лихорадки. Во время прощания родственники  контактируют с телом умершего, а потом заболевают сами.

С начала марта, когда вирус Эбола стал активно распространяться сначала в Гвинее, а затем в соседних Сьерра-Леоне и Либерии, зафиксировано уже 635 заразившихся лихорадкой Эбола, 399 человек погибли.

Напомним, на прошлой неделе ВОЗ призвала государства объединить усилия и принять совместные меры по борьбе с опасным заболеванием. "Это больше не вспышка заболевания в какой-то определенной стране, это субрегиональная проблема, которая требует правительственных действий. ВОЗ серьезно обеспокоена передачей вируса в соседние страны и вероятностью дальнейшего распространения инфекции", — заявил региональный директор ВОЗ в Африке Луис Самбо, пишет rosbalt.ru.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость