Происшествия

Возбуждено уголовное дело о похищении помощника депутата ГД

Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело о похищении помощника депутата Государственной Думы РФ. Барнаульский городской следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Алтайскому краю провел проверку по обращению депутата Госдумы Ильи Пономарева о похищении и избиении его общественного помощника.

4 июня 2009 года Даниил Полторацкий, студент исторического факультета Алтайского госуниверситета, активист Левого Фронта, общественный помощник депутата Госдумы РФ проводил у здания администрации края пикетирование в защиту прав политических активистов. В ходе проверки следствие установило, что около 17 часов к зданию администрации подъехал автомобиль с тонированными стеклами, без государственных регистрационных знаков, из которого вышли трое неизвестных мужчин и, в присутствии сотрудников милиции, применяя насилие, поместили студента в автомобиль, после чего увезли на один из пустырей города и избили. Обстоятельства, изложенные в обращении депутата, в ходе проверки подтвердились. 29 июня 2009 года Барнаульский городской следственный отдел СУ СКП РФ по Алтайскому краю возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.126 УК РФ ("похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Решается вопрос о передаче уголовного дела в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю, сообщила Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость