Происшествия

Возобновились случаи подделки документов при приватизации

На сегодняшний день, по мнению риэлторов, большая часть неприватизированных квартир – проблемные, то есть те, где есть коммунальная задолженность или прописаны лица, затрудняющие приватизационный процесс. В связи с этим на рынке Барнаула участились случаи подлога документов.

Об одной из мошеннических схем рассказала Елена Завадская, независимый эксперт рынка недвижимости.

Елена Завадская,
независимый эксперт рынка недвижимости:

За последнее время мы столкнулись со случаями использования поддельных документов при передаче жилья в частную собственность. Причем, хочу отметить, что подобного на рынке не происходило с начала двухтысячных годов, – говорит Елена Сергеевна. – В частности, по сговору риэлтора и хозяина квартиры путем дачи взятки должностному лицу берется ложная выписка из домовой книги. По ней значится, что в квартире на момент приватизации прописано меньше лиц, чем на самом деле. Члены семьи, которых, как правило, лишают права собственности, – это люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, недееспособные граждане (психически больные, престарелые), а также несовершеннолетние дети.

По словам эксперта, заказчик идет на эту сделку, чтобы получить большую выгоду от приватизации, а риэлтор – чтобы упростить себе путь к комиссионным: ведь по закону он должен вместе с нотариусом получать отказ от участия в приватизации у лиц, которые отбывают наказание или находятся на лечении в психоневрологическом диспансере (в этом случае за соблюдением прав следит опекунский совет). Причем, как отмечает Елена Завадская, в большинстве случаев риэлтор передает право подписи договора на передачу жилья в собственность хозяину квартиры. Это в свою очередь означает, что в случае обнаружения подлога ответственность целиком ляжет на клиента риэлтора-мошенника. Так, ч. 2 ст. 292 УК РФ за “деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан” предусматривает штраф от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость