Происшествия

Всем сестрам по статье. Подробности о новой арестованной по "делу Роговского — Антипиной"

Управление ФСБ, ведущее расследование дела экс-руководителя филиала "Россельхозбанка" Евгения Роговского, не оставляет попыток заключить под стражу кого-нибудь из топ-менеджеров семейного бизнеса супругов Антипиных. 24 июля сотрудники ведомства задержали младшую сестру бывшего президента ассоциации "Изумрудная страна" Ольги Антипиной Ирину Виноградову, директора торгового дома "Изумрудный". А 27 июля суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Тем временем число судебных исков, поданных банком к заемщикам ассоциации с требованием вернуть кредиты, приближается к сотне.

Ирина Виноградова, директор торгового дома "Изумрудный".
Ирина Виноградова, директор торгового дома "Изумрудный".
Олег Богданов

В первые недели после начала этого скандального дела следователи ФСБ предприняли несколько попыток поместить под арест Ольгу Антипину. Однако все они по ряду причин были безуспешными. А в конце июля они нашли основания для задержания ее сестры Ирины Виноградовой. Это произошло в одном из барнаульских офисов "Изумрудной страны". В пресс-службе УФСБ пояснили, что задержана она была по подозрению в совершении преступления по 4 ч. ст. 159 УК РФ, а дело в отношении г-жи Виноградовой, как и в отношении ее сестры, возбуждено еще 19 июня. Обвинение сестрам, как подчеркнули в пресс-службе ведомства, предъявлено не было.

Для начала г-жу Виноградову привезли в управление для проведения следственных действий, после чего ее перепроводили в изолятор временного содержания в Новоалтайске, куда в последнее время помещают всех барнаульских задержанных в связи с ремонтом изолятора в краевом центре. Наконец, 26 июля руководитель торгового дома была доставлена в Центральный районный суд Барнаула, где должен был решиться главный вопрос момента: об избрании ей меры пресечения. В тот же день, как говорили в пресс-службе УФСБ, задержанной должны были предъявить обвинение.

Однако в ходе заседания в зале суда, где было жарко и душно, Ирине Виноградовой стало плохо. По словам ее адвоката Виктора Чумакова, она упала в обморок, ударившись головой о решетку ограждения. Как потом выяснилось, у задержанной резко поднялось давление. К предпринимательнице была вызвана сначала обычная "скорая", а затем и "кардиоскорая", специалист которой констатировал, что вести заседание дальше нельзя. В итоге судья отложил его на сутки, несмотря на то что сама г-жа Виноградова предлагала его продолжить.

На заседании суда следователи настаивали на аресте, адвокат — на освобождении. "Статья 108 часть 1 со значком "1" запрещает избрание такой меры пресечения, как заключение под стражу, в отношении подозреваемого в совершении преступлений, в том числе по 159-й статье, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности", — объяснил г-н Чумаков.

В "Изумрудной стране" подчеркнули, что Ирина Виноградова не является руководителем (или даже одним из руководителей) ассоциации, а торговый дом не имеет отношения к кредитам, полученным предприятиями ассоциации в "Россельхозбанке". В то же время в УФСБ пока не дают пояснений, почему настаивают на аресте, не исключая, что это они сделают позже. Так или иначе, судебное заседание продолжилось 27 июля. И решение вынесено: Ирина Виноградова помещена под домашний арест на два месяца.

А тем временем разбирательства "Россельхозбанка" с предприятиями-заемщиками, входящими в ассоциацию "Изумрудная страна", набирают обороты. Банк расторгает действующие кредитные договоры и подает иски в арбитражный суд, требуя вернуть кредиты с процентами и неустойкой. По последним данным, в суд подано более 80 исковых заявлений, общую сумму исковых требований оценить сложно.

Одновременно разбирательства ведутся и в судах общей юрисдикции: банк требует вернуть кредит от работников "Изумрудной страны", подписавших договоры поручительства. Среди поручителей — как руководители хозяйств-заемщиков, так и рядовые работники. В частности, одного из работников, зарплата которого составляла около 10 тыс. рублей в месяц, уже уведомили, что общий его долг по кредитам составляет 370 млн. рублей. Таких дел редакция газеты "Ваше дело" насчитала пока около 10. Таким образом, общий объем поданных банком судебных исков — около 100.

Ольга Антипина в настоящий момент находится на лечении в стационаре. При этом, по данным "ВД", к другим родственникам г-жи Антипиной, работающим в органах управления "Изумрудной страной" или связанных с ней предприятий, претензий со стороны следователей не предъявлялось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость