Происшествия

Вслед за Ту-134 в России могут запретить полеты Ан-24

Прекратить в ближайшее время полеты самолетов Ан-24 предложил президент России Дмитрий Медведев. Это связано с авиакатастрофой на границе Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа, где Ан-24 совершил аварийную посадку на воду. Из 37 человек семеро погибли.

Самолет, потеряв при ударе об воду двигатель, хвост и винт, остался лежать в полузатопленном состоянии на отмели. Его до сих пор исследуют водолазы и авиатехники. Самолеты этого типа впервые стали выполнять пассажирские рейсы в 1962 году.

Как пишет Лента.ру, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию для расследования вынужденной посадки самолета. Медведев попросил уделить особое внимание расследованию причин катастрофы, потому что ему доложили, что экипаж скорее всего не виноват, они действовали профессионально. Получается, что причина может быть в самом воздушном судне.

За последний месяц это уже вторая рекомендация президента прекратить использование самолетов определенной модель. Напомним, до этого он критически отнесся к использованию Ту-134 — после крупной авиакатастрофы, случившейся 20 июня под Петрозаводском.

В то же время, заслуженный летчик России, специалист в области авиационных расследований Владимир Герасимов считает, что дальнейшую судьбу самолетов Ан-24 можно решать только после тщательного изучения статистики.

"Надо очень серьезно подходить к решению таких проблем. Нужно провести анализ, насколько часто были отказы на Ан-24. Насколько я помню, отказы двигателя на Ан-24 – это редкое явление. Двигатель доведен, отработан, и претензий к нему, вроде бы, не было" - сообщает РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость