Происшествия

Всю жизнь в тюрьме проведет главарь экстремистов Санкт-Петербурга

Не заслуживающим никакого снисхождения в процессе вынесения наказания был признан Алексей Воеводин — руководитель экстремистской группировки, действовавшей в Санкт-Петербурге и области с 2003 года. На счету банды неонацистов — семь убийств и восемь нападений на иностранцев, людей неевропейской внешности и даже собственных "товарищей" (двоих членов группы Воеводин с единомышленниками убили, заподозрив в предательстве). Группа и была создана для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства.

Городской суд Санкт-Петербурга 14 июня приговорил Алексея Воеводина к пожизненному заключению. Такой же приговор оглашен и в отношении еще одного члена банды — Артема Прохоренко. Им предъявлен ряд обвинений: в бандитизме, умышленных убийствах на почве национальной ненависти, а также в хранении оружия и боеприпасов.

В частности, подсудимых обвиняют в убийстве в 2004 году известного ученого, этнографа, сотрудника Кунсткамеры Николая Гиренко, который был экспертом на многих процессах по экстремизму. Также, по версии следствия, на счету банды громкое убийство сенегальского студента в апреле 2006 года. Иностранца застрелили из ружья, когда он возвращался домой из ночного клуба.

Всего перед судом, как сообщает Лента.ру, предстали 12 человек из группировки. Все они получили сроки от двух до 18 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость