Происшествия

WikiLeaks: неоднократно возникали споры, стоит ли хранить ядерные отходы в Японии

Японская оппозиция пытается использовать критическую ситуацию в стране в своих интересах. С жестким заявлением выступил один из ее лидеров Таро Коно.

В интервью телекомпании Би-би-си Коно заявил, что правительство должно объяснять людям суть происходящего на АЭС в префектуре Фукусима. В частности, он назвал неверным отказ официальных лиц объяснять происхождение дыма, появившегося сегодня над четвертым энергоблоком аварийной электростанции.

По его словам, тот факт, что официальные комментарии появляются лишь спустя несколько часов, вызывают серьезную обеспокоенность у населения.

Масла в огонь подлил и сайт WikiLeaks, опубликовавший документ о разговорах Коно с американскими дипломатами. Оппозиционер еще в 2008 году жаловался, что министерство, ответственное за ядерную энергетику, скрывает мелкие происшествия на АЭС и отказывается обсуждать проблемы, связанные с этим сектором.

По его словам, неоднократно возникали вопросы, насколько необходимо хранить ядерные отходы в стране с повышенной сейсмической активностью.

Аналогичные опасения, по данным WikiLeaks, высказывали и британские эксперты, которые еще несколько лет назад заявляли, что японское правительство скрывает правду о ЧП на атомных электростанциях.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость