Происшествия

Японский император призвал нацию не падать духом

Японский император Акихито выступил с обращением к нации, выразив соболезнования родным, а также призвав население не падать духом в сложившейся ситуации, сообщает GHN.

"Мы не знаем точного числа жертв, но я молюсь за каждого, кого еще можно спасти", - заявил 125-й правящий император Японии, передает его слова "Би-би-си".

Напомним, что на АЭС "Фукусима-1", обстановка вновь осложнилась. Столб густого белого дыма начал появляться над аварийной японской АЭС "Фукусима-1" приблизительно в 10.00 (2.00 мск) 16 марта. Кадры с места ЧП были сняты с вертолета более чем в 30 километрах от АЭС и переданы в эфире японского телеканала NHK. Телеканал также сообщил, что дым поднимается над четвертым энергоблоком, где несколько часов назад был зафиксирован пожар.

Специалисты АЭС были эвакуированы, но позже вернулись на свои рабочие места. Японское агентство по атомной безопасности сообщает, что уровень радиации на атомной электростанции постоянно меняется.

В хранилище отработанного ядерного топлива четвертого энергоблока во вторник уже происходил пожар. По данным МАГАТЭ, он был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость