Происшествия

Юрист из Горняка блестяще разбил сфабрикованное против него дело

Бывшего заместителя начальника уголовного розыска Алексея Николаева обвиняли в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Речь Алексея Николаева в суде длилась несколько часов.
Речь Алексея Николаева в суде длилась несколько часов.
Павел Водопьянов

По версии Николаева, дело против него возбудили после того, как он категорически отказался давать показания против сотрудника Касаева, которого и сейчас считает невиновным.

В 2005 году в Горняке произошло ограбление магазина "Березка". Был задержан подозреваемый Бочаров. По данному преступлению работали все, в том числе и сотрудник Касаев. Доказательств по делу было мало, у подозреваемого изъяли только украденный сотовый телефон. Руководством среди прочего была поставлена и задача возмещения ущерба от преступления, этим занимался весь отдел.

По словам Касаева, Бочаров предложил следователям возместить часть ущерба, сказав, что денежную сумму привезут. Касаев приехал на встречу, где и был схвачен сотрудниками ФСБ.

"Раскрылись истинные лица…"

Николаев в это время был в поселке Масальском, где провожал родственника в армию. После сообщения дежурного о случившемся, он приехал на место происшествия, поругался с сотрудниками ФСБ, стал спрашивать, нужен ли Касаеву адвокат.

А после того как в отличие от некоторых других сотрудников органов внутренних дел отказался дать показания против Касаева, сам превратился в подозреваемого…

Заместителю начальника угрозыска, несмотря на медали и многочисленные поощрения, настойчиво предложили уйти по собственному желанию По словам Алексея, в этот момент проявились истинные лица тех, кого он считал друзьями. Были и такие, кто стал боязливо переходить на другую сторону улицы.

Доказательства рассыпались

Уже на первом судебном заседании доказательства следствия стали рассыпаться. "Превышение полномочий" из обвинения убрали, однако "покушение на мошенничество" обоим сотрудникам милиции оставили и дали условный срок.

Но Алексей Николаев намерен был добиться оправдательного приговора. Он заявил, что у обвинителей много противоречий и недостаточно доказательств.

На последнем судебном заседании "потерпевший" Бочаров пояснил: один из следователей сказал ему, что если вымогательство подтвердится, то дело против него прекратят. Он поверил и согласился дать показания, которые требовались.

Несостыковки

Но одних судебных показаний Бочарова было бы недостаточно без доказательств, представленных самим Николаевым. Речь его в суде длилась несколько часов и больше походила на обличительную, чем на оправдательную. Бывший сыщик, по сути, провел работу, которую должно было провести обвинение. Настоял на исследовании телефонных записей, журналов регистраций, назначении почерковедческой экспертизы и т. д.

И выяснились несостыковки, вызывающие большое недоумение. Их сотни.

Из обвинительного заключения, к примеру, следовало, что Николаев в присутствии Бочарова предложил его знакомой заплатить деньги.

При этом на суде выясняется, что Бочарова из следственного изолятора в этот день даже никто не выводил. А знакомая Бочарова на суде скажет, что Николаева и в глаза не видела до судебного заседания, увидела его впервые в здании суда.

Пьяные свидетели?

Основными свидетелями обвинения в покушении на мошенничество стали лица, которые в то время были административно задержанными и выполняли в отделе хозработы. Якобы они слышали, как в открытом кабинете по телефону кто-то вымогал деньги. В суде эти свидетели пояснили, что такие показания они не давали, а подписали протокол после изрядной доли спиртного. Потом их повели на следственный эксперимент и просто сфотографировали у отдела. Девушки-понятые это подтвердили.

"Мое алиби не отрабатывалось"

Николаев доказал также, что его алиби никак не отрабатывалось, одна из самых важных жалоб на действия следователя вообще таинственным образом исчезла. А протоколы допросов идут под копирку с грамматическими ошибками.

Приговором суда от 30 июня 2008 года Алексея Николаева оправдали за отсутствием в его действиях состава данных преступлений. Приговор вступил в законную силу.

"Многие люди в таких обстоятельствах ломаются, – говорит Николаев. – Вначале обвинение требовало 10 лет лишения свободы. О том, что тогда происходило со мной и моей семьей, вспоминать не буду. Но я каждую минуту верил, что в конце концов победа будет на моей стороне".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость