Происшествия

За мошенничество с субсидиями директор алтайского сельхозпредприятия получил срок

В Алтайском крае 4 года лишения свободы получил по приговору суда директор "Александровка". Это сельхозпредприятие находится в селе Новоалександровка Рубцовского района. Краевой суд оставил без изменения приговор.

Аграрии.
Аграрии.
СС0

По данным краевого УФСБ, директор "Александровки" неоднократно предоставлял в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края необходимые документы для получения субсидий в рамках целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008-2012 годы. В результате проведенных УФСБ России по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в документацию вносились заведомо недостоверные и значительно завышенные сведения о реальном объеме посевных площадей сельскохозяйственных культур.

По данным правоохранителей, по указанию директора предприятия, прописывалось наличие у "Александровки" посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в размере 4000 га. При этом фактически у сельхозпредприятия на тот период было засеяно пшеницей яровой лишь 500 га. А в августе 2013 года в ГУ СХ Алтайского края директор подал документы о засеянных 3370 га, в то время как в действительности зерновыми культурами было занято чуть более одного гектара всех площадей сельхозпредприятия.

В итоге, как сообщает УФСБ, в результате незаконной деятельности руководитель предприятия получил необоснованно начисленные организации "Александровка" около 1 млн. 300 тысяч рублей из краевого и федерального бюджетов, которыми распорядился в личных целях.

На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю оперативных материалов по подследственности в МО МВД России "Рубцовский" в октябре 2013 года возбуждены два уголовных дела.

Суд не только приговорил директора к отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но и обязал осужденного выплатить в доход государства штраф в размере 250 000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость