Происшествия

За выходные в Алтайском крае семь раз горел лес

За выходные в крае произошло семь лесных пожаров — в Тальменском, Залесовском, Егорьевском, Первомайском и Романовском районах, сообщает региональный диспетчерский пункт лесной охраны.

Пожар в поселке Среднесибирском.
Пожар в поселке Среднесибирском.
Артем Будылин для altapress.ru

Причинами возгораний стали грозовые разряды и несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных объектах. Общая площадь, пройденная огнем, составила 32,43 га. В общей сложности на тушении было задействовано 43 лесных пожарных, использовано 15 автоцистерн для заливки огня водой и 8 тракторов для опашки очагов возгорания.

С начала пожароопасного сезона, с 16 апреля, на землях лесного фонда произошло 40 пожаров, огонь прошел площадь 112,18 га. Общий налёт воздушными судами составил 27 час. 25 минут. Среди причин возникновения лесных пожаров: 24 - нарушение населением правил пожарной безопасности на природных объектах, 13 - сельхозпалы, 3 - грозовые разряды.

В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 17 апреля) на эту дату зафиксировано 4 лесных пожара общей площадью 2,64 га.

В лесной охране напоминают, что с 20 апреля в регионе установлен режим особой противопожарной опасности, посещение лесов запрещено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость