Происшествия

Законодатели предлагают исключить примирение сторон в случаях ДТП со смертельным исходом

В России подготовлен законопроект, который сделает невозможным примирение, если пострадавший под колесами погиб. И оставит такую возможность откупиться только в том случае, когда пострадавший в аварии выжил. Замысел поддержали многие правоведы, в том числе в комитетах Госдумы по безопасности и по конституционному законодательству и государственному строительству.

В числе инициаторов проекта - эксперт Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Лысаков. По его словам, явление "откупиться и остаться неподсудным" получает все ибольшее распространение, фактически ситуация складывается так: есть у виновника деньги - не сидит, нет денег - сидит. Помимо этого если виновник аварии - человек с деньгами и связями, то родственников погибшего можно просто запугать, не заплатив ни копейки. В общем, статьи 75 и 76 УК предоставляют огромный выбор возможностей уклониться от уголовного наказания. Такие судебные решения о примирении часто вызывают в обществе шумную реакцию, люди трактуют мировую на крови как нарушение элементарной справдливости.

Вячеслав Лысаков,
эксперт Комитета Госдумы по транспорту:

Мы говорим о том, что если пострадавший в аварии человек в здравом уме и твердой памяти принимает решение договориться с виновником ДТП, тогда его можно оформить процессуально как примирение сторон и закрыть дело в досудебном порядке. А если пострадавший погиб, не может быть никакого примирения. 

Предполагается, что этот законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в ее новом составе. Впрочем, инициатива сама по себе довольно спорная. Одно из главных возражений оппонентов в том, что иногда деньги для семьи погибшего гораздо важнее, чем справедливый приговор. На это авторы идеи отвечают, что ничто не мешает в гражданском порядке через суд потребовать компенсации от виновника аварии, сообщает "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость