Происшествия

Замдиректора школы ударила по затылку 13-летнюю ученицу и схватила ее за капюшон, чтобы вернуть за парту

Педагога Макаровской средней школы №1 Сахалинской области, выполняющую к тому же обязанности заместителя директора по воспитательной работе, будут судить за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших расстройства здоровья и за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестокое обращение с несовершеннолетним (по статье ч.1 ст.116 УК РФ и по ст. 156 УК РФ).

22 ноября 2010 года в отношении этого педагога возбуждено уголовное дело.

Педагог Ирина Б., будучи недовольной поведением 13-летней учащейся, которая после звонка на перемену направилась к выходу из кабинета, в присутствии учеников всего класса нанесла ребенку удар рукой по затылку, а затем, в продолжение своих действий с целью возращения девочки на место, схватила ее за капюшон, потребовав таким образом вернуться к парте.

С заявлением в прокуратуру по факту жестокого обращения в отношении потерпевшей воспитанницы ОГУ "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Огонек" обратился директор данного центра.

Как пояснила пострадавшая девочка, предпринятые учителем в отношении ее действия, причинили ей боль и тяжелые нравственные переживания, поскольку все это происходило "на глазах" сверстников.

Усматривая в действиях педагога признаки уголовно-наказуемых деяний, связанных с проявлением жестокости в отношении несовершеннолетней, и принимая во внимание то обстоятельство, что в силу своего малолетнего возраста она не в состоянии защитить свои права, прокурором было принято процессуальное решение о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.  Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль прокуратурой района.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя  данное ЧП отметил, что дополнительным основанием для прекращения трудового договора с педагогическим работником, согласно Трудовому кодексу РФ, является применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью воспитанника.

Павел Астахов,
уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ:

Девочке нанесено публичное оскорбление, унижающее ее человеческое достоинство, применена физическая сила со стороны педагога, отвечающего за воспитательную работу в образовательном учреждении. Данный поступок не имеет оправданий. К учителю должно быть применено только самое жесткое наказание с обязательным отстранением от работы с детьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость