Происшествия

Западно-Сибирская транспортная прокуратура разъясняет права пассажиров, пострадавших в результате банкротства авиакомпании "Континент"

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения прав пассажиров, пострадавших от действий авиаперевозчика ОАО "Авиационная компания "Континент".

Разъясняем, что в соответствии со ст.107 Воздушного кодекса РФ в случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки, пассажиру возвращается уплаченная сумма.

Согласно п.231 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Министра транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82, возврат провозной платы в связи с прекращением операционной деятельности перевозчика, приостановлением действия сертификата эксплуатанта, аннулированием сертификата эксплуатанта, приостановлением действия лицензий, аннулированием лицензии, прекращением действия лицензии осуществляется перевозчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в связи с аннулированием 29 июля Федеральным агентством воздушного транспорта сертификата эксплуатанта ОАО "Авиационная компания "Континент" возврат платы за авиабилеты должен осуществляться перевозчиком (ОАО "Авиационная компания "Континент"). Об этом сообщается на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Кроме того, пассажир вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства).

В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан только в случае, если по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам гражданин не может сам обратиться в суд. Западно-Сибирским транспортным прокурором поручено подчиненным прокурорам при наличии оснований обращаться в суд в интересах инвалидов, детей и других незащищенных категорий граждан.

В этой связи Западно-Сибирская транспортная прокуратура информирует пассажиров о возможности направления сведений о нарушениях их прав по адресу: 630003, г. Новосибирск, ул. Саратовская, 13 (электронный адрес: zsprokuratura@gmail.com), либо через общественную приемную на официальном сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры (www.zsproc.ru).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость