Происшествия

Заторы и половодье: прогноз МЧС

По прогнозам главного управления МЧС России по Алтайскому краю, заторы на реках края возможны при интенсивном таянии снега, что обычно приводит к подъему уровня воды и подтоплениям.

Опасные участки

Река Обь: с. Быстрый Исток Быстроистокского района, с. Шелаболиха Шелаболихинского района, с. Соколово Каменского района, с. Фоминское в Бийске.

Река Чумыш: с. Староперуново, с. Шипицино Тальменского района.

Река Бия: с. Новиково, с. Усятское Бийского района.

Река Ануй: с. Солонешное Солонешенского района, с. Зеленый Дол Петропавловского района, с. Хлебородное Быстроистокского района.

Река Чарыш: с. Карпово-2 Краснощековского района, с. Усть-Чарыш Усть-Пристанского района, с. Белоглазово Шипуновского района.

Река Алей: г. Рубцовск, с. Усть-Алейка Калманского района.

Река Бурла: с. Хабары Хабарского района.

Вторую волну половодья ждут во время таяния снега в горной части бассейнов рек Бия и Катунь. В этом году при выпадении интенсивных осадков в апреле-июне возможен резкий подъем уровня воды и подтопление поймы бассейна Обьи, Чарыша. В случае затяжных обильных осадков в ряде районов края возможно повышение уровня грунтовых вод.

Специалисты краевого МЧС предполагают, что вскрытие рек бассейна Оби произойдет в пределах средних многолетних сроков. Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются около и выше нормы - на 0,3-0,7 метра. Опасные отметки на Оби могут быть превышены на участке Барнаул - Камень-на-Оби; на Бие - в районе Бийска; на Чумыше - в районе Тальменки. В период вскрытия этих рек возможны заторы льда на Оби на участке между Барнаулом и Камнем-на-Оби.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость