Происшествия

Заявление главы Минобороны РФ: на полигоне под Астраханью взорвалась система залпового огня "Град"

Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков сообщил подробности трагедии произошедшей на полигоне Ашулук в Астраханской области, где 23 августа вечером в результате взрыва погибли 6 военнослужащих, 10 человек получили ранения различной степени тяжести.

Анатолий Сердюков:

Произошел взрыв реактивного снаряда реактивной системы залпового огня "Град". Сейчас последствия и причины будут уточняться. Мною подписан приказ о создании комиссии по расследованию происшествия, которую возглавит генерал армии Булгаков. Сегодня утром он вылетает на место происшествия.

Мы подготовим доклад президенту Российской Федерации с соответствующим выводом по виновным лицам.

Все специалисты, которые сегодня принимают участие в утилизации боеприпасов прошли специальную подготовку, в том числе и военнослужащие, которые погибли и были ранены. Мы, безусловно, окажем соответствующую помощь пострадавшим и погибшим семьям.

Министр обороны России также уточнил, что: "с 1997 года по 2009 год практически не было утилизации боеприпасов. В 2009 году путем подрыва утилизировано 159 тысяч боеприпасов. В этом году мы утилизируем 1 миллион 693 тысячи, из которых 1 миллион 100 тысяч боеприпасов уже утилизировано". Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость