Происшествия

Землетрясения насылают мумии?

В начале февраля глава администрации Кош-Агачского района Ауэльхан Джаткамбаев направил главе Республике Алтай Михаилу Лапшину, а также ученым Сибирского отделения РАН (Новосибирск) заявление, в котором требует вернуть мумии "принцессы Укок" и "принца Укок" на их историческое место. По его мнению, именно потревоженные предки насылают на Республику землетрясения.

Мумии были найдены в 1993 году на плато Укок при раскопках, которыми занималась экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмах. Мумия так хорошо сохранилась, что на ее теле были видны татуировки. Находку обнаружили в скале, где она пролежала в вечной мерзлоте. Рядом с мумией археологи нашли много ценных предметов. Сама мумия и предметы, ее окружавшие, представляли для ученых большой интерес. Поэтому мумию перенаправили в Новосибирск, где она хранится до сих пор.

На самом деле замумифицированная девушка принцессой никогда не была. Так ее окрестили журналисты. А ученые пришли к выводу, что она была девушкой из среднего класса. Найденная мумия "принца Укок" тоже всего лишь тело воина. Ученые установили, что и девушка, и воин были скифами.

Однако жители Кош-Агачского района считают, что "принцесса Укок" была на самом деле прародительницей алтайцев. И то, что ее извлекли из родной земли и увезли в Новосибирск, сильно разозлило древних духов. Поэтому они начали мстить людям, наслав на Кош-Агачский район землетрясения.

Вот что говорит по этому поводу в своем обращении глава администрации Кош-Агачского района: "По сей день наша земля не успокаивается. Люди находятся в стрессовом состоянии, в ожидании очередных толчков. Первое сильное землетрясение произошло 27 сентября 2003 года, которое повторилось дважды. До января 2004 года произошло более 1000 толчков до трех баллов и более 350 свыше трех баллов. Согласно показаниям ученых, сила толчков должна уменьшаться со временем. Я верил этому, не высказывал своего мнения, исполняя свои обязанности по ликвидации последствий землетрясения. Однако с начала января текущего года сила толчков стала нарастать от трех до пяти баллов. Причиной этой трагедии мои земляки считают раскопки на плато Укок, в зоне покоя, священном месте для тюркских народов, и вывоз принцессы и принца Укока за пределы Кош-Агачского района, где они покоились 1000 и более лет. Беду легче предотвратить, поняв ее причины, чем устранить ее последствия".

Сам Ауэльхан Джаткамбаев считает, что в этом нет никакой мистики. Все это интуитивные импульсы, которые поступают к местным жителям. Поэтому к ним надо прислушиваться. Кирингиты и казахи лично попросили главу администрации Кош-Агачского района написать это послание и распространить его среди чиновников.

Глава Республики Алтай Михаил Лапшин тоже считает, что мумию новосибирским ученым все-таки придется вернуть. Правда, не в Кош-Агач, а в Горно-Алтайск, где находится республиканский музей. Потому что "нельзя быть дважды похороненном в одном и том же месте, дважды в одну и ту же реку не входят".

Впрочем, новосибирские ученые сомневаются, что мумию вернут на родину.

- Мы никаких обращений не получали, - сказал первый заместитель председателя СО РАН, заместитель директора Института археологии и этнографии академик Вячеслав Молодин в интервью газете "КоммерсантЪ". - Что касается мумии, то мы много раз говорили о том, что речь идет о ее научном изучении. По итогам исследований уже есть много новых научных результатов, в том числе и в области биологии и генетики. Например, выделены первые цепочки молекул ДНК, разработана новая концепция этногенеза. Как только будут закончены все исследования, можно будет говорить об отправке мумии в республику. Хотя, с моей точки зрения, мумии вообще не для показа на публике". Причем Молодин признался, что эти исследования могут продолжаться еще не один год. Пока ученые и политики не могут прийти к компромиссу, толчки в Кош-Агачском и Улаганском районах не прекращаются. В феврале уже зарегистрировано более пяти сильных точков разной силы. Виноваты ли в этом мумии - остается загадкой.

Кстати, плато Укок, в котором и были обнаружены мумии древних людей, полна неразгаданных тайн и мистических загадок. Более подробно читайте об этом в следующем номере "Маркера".

Ирина КОРОВИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость