Происшествия

Землетрясения в Горном Алтае происходят из-за принцессы Укока? Народная версия сейсмособытия

Землетрясение 31 июля не на шутку напугало жителей поселка Акташ (Республика Алтай) и других близлежащих населенных пунктов. Магнитуда в эпицентре составила 5.3, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по республике Алтай. Толчки чувствовались даже в Барнауле и Новокузнецке. По данным Алтае-Саянского Филиала Геофизической службы СО РАН, сейсмическая активность была зарегистрирована в 5.30 утра (2.30 мск) в 28 км юго-западнее Акташа.

Полгода назад в Республике Тыва произошли два сильных землетрясения. Как следствие, это вызвало повышенное внимание к сейсмической обстановке в Сибири, в целом. И, как оказалось, не зря.

Несмотря на то, что жертв и разрушений нет, люди все-таки держат документы и домашние аптечки на видном месте, - а вдруг?

В больницах, расположенных в районах близких к Акташу, никакого ухудшения самочувствия больных в связи с землетрясением не было замечено. Местные жители говорят, что животные за несколько минут до того, как началось землетрясение, начали суетиться: лошади занервничали, начали бить копытами о стены загонов, птицы стали кричать, собаки залаяли.

Жители Горного Алтая,  не скрывая эмоций, рассказывают  в комментариях к новости о землетрясении на портале "Новости Горного Алтая" о том, что колебания ощущались довольно сильно:"Мы с мужем в 05.30 проснулись от звона бокалов в серванте! Кошмар какой-то!".

Есть также интересные мистические мнения по этому поводу.

Вот что люди пишут: "В частном доме очень даже явно ощущались толчки, испугалась не на шутку. Вскочила, выглянула в окно, со второго этажа, дом ходуном ходит. Ну что это такое, не хочу связывать с Принцессой Укока, но когда ее вывезли из Алтая, было землетрясение, а теперь ее вывозят из Новосибирска и везут на Алтай, опять трясет. Что за жуть? "

Напомним, что в результате раскопок кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок (Республика Алтай) еще в 1993 году было найдено тело женщины с татуировками. Археологи выяснили, что женщина была жрицей высокого чина. Ее назвали принцессой Укока.

После извлечения ее тела из кургана - спустя 10 лет - на Алтае начали происходить землетрясения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость