Происшествия

Житель Алейска подорвался на полигоне на забытом боеприпасе

В Алейске на полигоне 122-й мотострелковой дивизии мужчина подорвался на боеприпасе от гранатомёта РПГ, который остался на поле после учений. Произошло это накануне майских праздников.

Полигон, который уже не раз попадал в криминальные хроники, находится неподалёку от посёлка Заветы Ильича. Местные жители уже привыкли к грохоту разрывающихся снарядов и свисту пуль – военные учения происходят здесь нередко. Однако к трагедиям, которые время от времени происходят в районе этого полигона, привыкнуть невозможно. Так, например, в 2006 году на боевом снаряде здесь подорвались трое подростков. Один из них скончался на месте, двое других ещё долго лежали в больнице.

В этот раз жертвой в своё время неразорвавшегося снаряда стал местный безработный. Его изуродованное тело нашли на полигоне 30 апреля. Несчастье же, судя по всему, произошло за день до этого.

В настоящее время прокуратура и следствие проводит проверку того, каким образом этот человек проник на территорию полигона и почему там находились боеприпасы. Кстати, местные жители рассказывают, что мальчишки, да и взрослые ходят на полигон за цветным металлом. После учений там иногда остаются латунные снарядные "болванки". Возможно, что и этот мужчина хотел подзаработать. Кстати, сотрудники правоохранительных органов нашли у него дома целый склад оружия: два взрывателя от гранаты РПГ, четыре кумулятивных снаряда (артиллерийский боеприпас), боевую гранату от подствольного гранатомёта. Как всё это у него оказалось, предстоит ещё выяснить. Опасные находки уничтожили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость