Происшествия

Житель Алтайского края заплатит 60 тысяч рублей за то, что его питбуль покусал ребенка

Владельцы питбультерьера из Новоалтайска выплатят 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда ребенку, которого покусала их собака.

Питбуль.
Питбуль.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как сообщили в краевой прокуратуре, весной 2014 года утром в подъезде жилого дома питбуль напал на мальчика. Из-за причиненных укусов ребенку потребовалась медицинская помощь для лечения ран и ссадин на руках.

В суде ответчики оспаривали как сам факт причинения вреда здоровью, так и сумму компенсации. Однако стороне обвинения удалось доказать, что имея в собственности собаку, являющуюся источником повышенной опасности в силу своего агрессивного поведения, собственники не приняли надлежащих мер по предотвращению возможности причинения животным вреда другим лицам. Как сообщила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Елена Мищенко, в подъезде, где живет пострадавший ребенок и хозяева собаки, менее 5 квартир, других домашних животных жители подъезда не содержат, а свободный доступ в подъезд невозможен. Кроме того, ответчики всегда выгуливали собаку на поводке, но без намордника.

Помимо компенсации морального вреда собственники животного будут обязаны возместить расходы по оплате медицинских услуг и утраченный матерью ребенка истцом заработок за период нахождения  на больничном по уход за ним. Жалоба ответчика была оставлена без удовлетворения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость