Происшествия

Житель Павловска, обвинивший охотинспектора в браконьерстве, подозревает, что дело могут закрыть

В июне этого года Павловский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении охотинспектора Владимира Дорошина по статье 256 ч 3 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Напомним, что в конце мая в Интернете на видеохостинге YouTube появилась видеозапись "Браконьер в погонах": "Инспектор Алтайкрайохотуправления Дорошин В. А. в период запрета на рыбную ловлю, 18 мая 2012 года, производит лов сплавной донной сетью".

В июне автор ролика, охотник и рыбак Сергей Ликсонов из Павловского района, направил обращения по этому поводу в Генпрокуратуру РФ, прокуратуру края, природоохранную прокуратуру и другие инстанции. В то же время в адрес Ликсонова посыпались серьезные угрозы.

– Сначала возле дома и работы стала крутиться машина без номеров, – рассказывал Сергей. – Потом позвонили и пригрозили: "Не доводи до греха, убери видеозапись".

В ночь на 28 июня у Ликсоновых сгорел дачный домик с мансардой. Эксперты МЧС квалифицировали случившееся как поджог. С места преступления была изъята бутылка с бензином.

Сергей Ликсонов,
рыбак и охотник:

Дело об угрозах в мой адрес не возбуждали вообще. А дело о поджоге было вскоре закрыто. Следствие в отношении охотинспектора движется со скрипом. Сам Дорошин ушел на пенсию, на следственные действия не появляется, представляя справки из больницы. Место его занял Сергей Вальгер, племянник Дорошина, бывший милиционер.

На мой взгляд, это кумовство. На официальном сайте крайохотуправления не появлялось информации о вакансии на эту должность. Сегодня видеоматериал о браконьерской рыбалке направлены на экспертизу в Челябинск с просьбой дать оценку: возможно ли по этой записи проведение портретной экспертизы. Срок следствия уже трижды продляли. При этом бывший охотинспектор, привозящий справки о болезнях, бывает на охоте и даже принимает активное участие в проверке документов охотников, видимо по старой привычке.

Поэтому конечно, есть у меня подозрения, что дело это затягивается и, может быть, даже будет закрыто, в конце концов, - подчеркнул Ликсонов. Сергей также заметил, что очень благодарен людям, поддержавшим его после поджога.

Ребята (рыбаки и охотники) по своей инициативе собрали для меня 15 тысяч с рублей с копейками и я установил у своего дома видеонаблюдение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость