Происшествия

"Думаем поставить печки". Жители Ярового рассказали, как они живут в замерзающем городе

Как мы уже сообщали, в Яровом ввели режим ЧС, а губернатор края Виктор Томенко своим распоряжением передал проблемную ТЭЦ в управление муниципальному предприятию. Altapress.ru поговорил с жителями Ярового, как они живут в холода и что думают по этому поводу.

Сибиряки в морозы.
Сибиряки в морозы.
instagram.com_sasha_geidek

"Греемся за счет бани"

В пятиэтажке, где живет собеседница altapress.ru Олеся, тепла не было с самых первых дней отопительного сезона. Хуже того, долгое время не было и горячей воды - ту, что шла из соответствующего крана, назвать горячей язык не поворачивался. Чтобы принять ванну, приходилось греть воду отдельно.

22 ноября, когда в городе уже объявили ЧС, Олеся пришла с работы около 14:00. В квартире было лишь 16 градусов.

"Все это время я одеваю три пары носков, куртку, натягиваю на голову капюшон, включаю строительные тепловые пушки - привезла их из сада", - так она описывает свою жизнь.

А у коллег по работе все по-разному: в одной из квартир удалось довести температуру до 20 градусов - но это при условии, что два обогревателя работали весь день. Знакомая Олеси неделю не водит ребенка в садик, где было 14 градусов, - боится, что простынет. Вообще, ситуация настолько всех потрясла, что люди всерьез думают отказаться от блага цивилизации - централизованного отопления.

"Коллега, живущая в частном доме, рассказывает: у них так холодно, что они натапливали баню и открывали дверь из бани, чтобы в дом шел теплый воздух. Они уже задумались о том, чтобы весной в доме установить печное отопление. Да и я думаю: не продать ли квартиру в многоквартирном доме, чтобы переехать в частный дом и поставить там печку", - размышляет Олеся.

Батарея.
Лидия Соколова

"Хожу в зимней куртке"

Николай Николаевич живет в частном доме вблизи станции. Себя мерзляком не считает, но нынешней зимой по дому ходил в теплых носках, штанах с начесом и кофте. А спал под двумя одеялами. Сегодня, 22 ноября, вроде бы стало чуть потеплее - но это потому, что на улице потеплело, считает он.

«В одной комнате, самой теплой, 17 градусов. Это если в моем доме так, то как в тех зданиях, которые далеко от станции?», - рассуждает он.

А в его магазинчике, расположенном в многоквартирном доме, холодно уже по-серьезному: днем 22 ноября было только 10 градусов, хотя батарея теплая, градусов 40. «Я ходил в магазине в двух куртках. А в последнее время, когда на улице похолодало, надевал зимнюю куртку и шапку — и только так согрелся», - говорит он.

Николай Николаевич тоже раздумывает об автономном отоплении - угольном котле. Пока, правда, решение не принял: "Я не в том возрасте, чтобы возиться с углем".

Уголь, огонь.
СС0

"Катастрофы не было"

У Марины Пахолковой, в прошлом — боевого председателя профкома завода «Алтайхимпром», в доме тоже холодно, но, по ее словам, не катастрофично: 17 градусов. Правда, при этом работает обогреватель. Потепления в доме после введения ЧС она пока не почувствовала. Температура теплоносителя на входе — 56 градусов, как вчера, рассказывает она.

По работе на заводе помню, что температура на входе должна быть 84 градуса, - говорит собеседница altapress.ru.

Пахолкова считает, что катастрофы в городе не было. Батареи все это время оставались теплыми.

Да, на очень короткое время, когда собственник завез уголь с высокой влажностью, температура на входе в дом была нулевая, но она очень быстро поднялась. Я общаюсь с собственником станции — он признает свою ответственность, говорит, что понадеялся на поставщика угля, и оперативно ситуацию исправляет, - рассказывает она.

"Дело не в МУПе"

Решению краевой комиссии по ЧС под председательством губернатора Виктора Томенко забрать станцию у одной компании ("Яровская теплоэнергетическая компания») и передать другой — МУПу - Марина Пахолкова удивлена.

Как и многие в Яровом, она большую часть жизни проработала на заводе "Алтайхимпром" (а завод и ТЭЦ изначально были единым целым), и в курсе, в каком состоянии станция. Дело не в том, кто ею управляет, считает она: все оборудование на ТЭЦ аварийное, нужны вложения в обновление и модернизацию.

Об этом же говорит и Николай Николаевич: "Без вливания, без капремонта смена эксплуатирующей организации тут не поможет". В то время, как altapress.ru говорил с яровчанами, пошел слух, что полетел еще один котел - но официального подтверждения этому нет.

Пахолкова напоминает, что МУП до 1 октября было арендатором этой ТЭЦ. И за все годы работы на станции не слишком хорошо себя проявило, говорит она. Пахолкова, вообще, не понимает, как так запросто удалось ТЭЦ взять у одного оператора и передать другому, не спрашивая у собственника (ТПК Ресурс").

Когда она и ее коллеги по «Алтайхимпрому» боролись за то, чтобы забрать завод у недобросовестного собственника, много лет им отвечали: это невозможно.

«10 лет боролись. Митинги проводили, письма писали. На нашей стороне были «Ростехнологии», государственная компания, у которой было 38% акций "Алтайхимпрома". Но нам все и всегда говорили — нет законных оснований. Забрать завод удалось только после банкротства», - говорит она.

Пахолкова предполагает, что собственник ТЭЦ вряд ли согласится с этим решением комиссии и будет его оспаривать. «И зачем нам это во время зимы? И еще — я не знаю, на какие деньги МУП будет покупать уголь. Будет ли губернатор помогать ему это всю зиму? Не думаю», - сказала Пахолкова.

Сибиряки в мороз.
instagram.com/sasha_geydek

"Молитвы услышаны"

Яровчане комментируют введение ЧС и в соцсетях - например, в Instagram местного издания "Яровские вести". Тут уж достается и городским властям. Главная мысль критиков - как они могли допустить, что в квартирах температура дошла до 15-16 градусов (а где-то и ниже)? Успокоительным высказываниям мэра Ярового они не очень-то верят.

"Появилась информация, что собственник ТЭЦ вводил в заблуждение о реальном положении дел и губернатора, и наши городские власти. Не могли проверить достоверность информации, находясь в этом же городе? Город реально замерзал, а они - заблуждались. Местные власти живут все-таки в нашем городе!" - возмущается одна из подписчиц аккаунта.

Ясно, что горожанам в эти дни непросто. Узнав о том, что в городе введен режим ЧС, одна из подписчиц написала: "Молитвы услышаны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость