Происшествия

Жители дома, в который угодил снаряд, претензий к военным не имеют

21 июня в крышу одного из домов в селе Алейском, относящемся к Первомайскому сельсовету… прилетел снаряд. Как оказалось, военные, проводившие в это время стрельбы на полигоне, пальнули не в ту сторону. Дом спасло лишь то, что снаряд оказался не боевой, а инертный.

Что это было

21 июня военнослужащие 122-й Алейской мотострелковой дивизии проводили стрельбы на полигоне. Как нам стало известно из достоверных источников, получив боеприпасы, экипаж БМП сразу же зарядился (хотя по правилам должен был сделать это на рубеже стрельбы) и отправился к линии огня. По пути к рубежу машина повернулась дулом в сторону села и неожиданно для всех, в том числе и для самого экипажа, выстрелила.

Полигон военной части находится примерно в трёх километрах от Алейского. Пролетев всю деревню, снаряд “врезался” в крышу дома на самой окраине села: пробил шифер и упал на чердак.

- Знают ведь, куда стрелять надо…- ядовито шутят местные жители, намекая на то, что в доме этом живёт бывшее и нынешнее начальство села.

Куда попали?

Дом, в крышу которого прилетел снаряд, принадлежит двум хозяевам- нынешнему председателю местного СПК и бывшему председателю сельсовета. Председатель СПК Владимир Ольшевский разговаривать с корреспондентом “МЭ” о случившемся напрочь отказался, заявив: “У меня к военным нет никаких претензий. Свою ошибку они обещали исправить - заново перекрыть крышу. Поэтому не надо раздувать из этого сенсацию. Прошу меня по этому поводу не беспокоить”.

Кстати, как нам стало известно, ошибку свою исправлять военные собрались очень добросовестно: вместо шифера пообещали покрыть крышу оцинковкой.

Второй хозяин дома, Михаил Захаров, который более десяти лет отработал председателем сельсовета, также сообщил, что претензий к военным не имеет. Хотя и согласился рассказать, как дело было.

-Я в это время был за баней, занимался своими делами, - говорит бывший глава села, - вдруг услышал какой-то удар. - Тут вышел мой сосед, сказал, что на крышу дома что-то упало, и вызвал милицию.

Буквально через несколько минут дом оцепили сотрудники милиции, сапёры, МЧС и военные.

- Нам рассказали, что БМП случайно тряхнуло на кочке, после чего случился выстрел, говорит хозяин дома. - Снаряд нашли на чердаке и увезли. Ничего сверхъестественного в этом нет, никто ведь не пострадал. Раньше у нас в районе дислоцировались ракетчики. От них вреда куда больше было - радиация, гептил. Всё население страдало, но почему-то никто никогда не жаловался. А тут в наш дом снаряд попал - мы спокойны, а панику вся деревня поднимает.

Молчание военных

Собираясь в командировку в Алейск, мы много раз звонили в военную часть и просили связаться с командиром. К сожалению, на том конце провода говорили, что “он где-то в штабе”, “он вышел” и т. д. Поговорить с командиром так и не удалось. Будучи в Алейске, корреспондент “МЭ” заехала в военную часть. На контрольно-пропускном пункте сообщили, что командир находится на полигоне, куда нас всё равно не пропустят.

- А что случилось-то? - поинтересовались дежурные на КПП.

- Снаряд с вашего полигона в жилой дом прилетел…

- Первый раз такое слышим, - ответили нам парни в камуфляже.

В этот же день по нашей просьбе высокопоставленным должностным лицом был сделан звонок исполняющему обязанности командира части с предложением пообщаться с журналистами. К сожалению, последний отказался.

- Нам дело ещё не передали, - сказал корреспонденту “МЭ” Сергей Панкратов, прокурор Алейской военной прокуратуры, - Поэтому никаких комментариев по этому поводу дать не могу.

А между тем по селу ходят разные слухи. Например, по телефону в сельсовете Алейского нам сказали:

- Рассказывают, что вчера нашего вояку в магазине видели: хвалился, как “деревню бомбил”.

Что думают местные?

К взрывам, будоражащим сельскую тишину, местные жители уже привыкли. Но инертный снаряд, прилетевший в крышу дома, действительно наделал в деревне много шума.

- Я в это время как раз в огород вышла, - рассказывает жительница села Лиля Чеснокова. - Вдруг слышу: надо мной со свистом что-то пролетело. Сначала подумала, что это птица. Подняла голову - уже ничего не было. А через несколько секунд в районе, где живут Захаровы, раздался глухой удар.

- Мы картошку пололи, - вспоминает местный житель Николай, - а тут, оказывается, в окопах лежать надо было. Хорошо, что хоть в крышу угодил, а если бы в человека…

- Счастье, что снаряд ещё холостой был, - подхватывает другой сельчанин, - а иначе бы от дома только щепки остались.

- Да как обычно бывает: один неправильно повернул дуло, другой неправильно прицелился, третий - неправильно нажал, - предположили женщины, которых мы застали за уборкой улицы.

- И днём, и ночью бухают, - говорят хором местные мужики, - старые дома от таких ударных волн совсем осыпаются.

Кстати…

Это уже не первое ЧП, связанное с полигоном 122-й мотострелковой дивизии Алейска. В мае прошлого года трое школьников, собиравшие на военном полигоне металл, подорвались на боевом артиллерийском снаряде. Один из них погиб на месте взрыва. Ещё двое мальчишек с множественными осколочными ранениями и сотрясением мозга были госпитализированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость